< >

Воронежская область оказалась в числе регионов с самым низким уровнем безработицы

На 100 открытых вакансий приходится 212 безработных.

Воронежская область оказалась в числе регионов с самым низким уровнем безработицы

Воронежская область оказалась на 25 месте из 84 в рейтинге регионов страны по уровню безработицы. Об этом в понедельник, 18 марта, сообщили эксперты агентства РИА Рейтинг, основываясь на данных Росстата.

Уровень безработицы в регионе в период с ноября 2018 года по январь 2019 года составил 4,4%, что на 0,2% ниже, чем годом ранее. На 100 открытых вакансий приходится 212 безработных жителей области. На поиск работы у них обычно уходит более шести месяцев.

Уровень безработицы в Воронежской области ниже, чем в целом по России (4,8%). Самый минимальный показатель – в Москве (1,2%), Санкт-Петербурге (1,4%) и Ямало-Ненецком автономном округе (2,2%). А самый высокий уровень безработицы зафиксирован в Тыве, Карачаево-Черкессии и Ингушетии. Там показатель равен 14,9%, 16,2% и 26,3% соответственно.

Ранее Минтруд спрогнозировал, что до марта 2019 года под сокращение могут попасть 115,7 тыс. россиян. Больше всего увольнение грозило сотрудникам финансовой и банковской сфер, работникам транспортной сферы, а также сфер добычи энергетических ископаемых, производства и передачи электроэнергии и топлива. Кроме того, Минтруд прогнозировал рост официальной безработицы на 38% – до 1,1 млн человек.

Позже ведомство опровергло это сообщение, назвав ситуацию на рынке труда стабильной.

Ещё по теме

Читайте также