< >

Аномально холодная погода в Воронеже побила 75-летний рекорд

Температура опустилась низко ночью 5 августа.

Аномально холодная погода в Воронеже побила 75-летний рекорд

Аномально холодная погода в Воронеже побила очередной температурный рекорд. Ночь понедельника, 5 августа, стала самой холодной за последние 75 лет, сообщается на сайте «Погода и климат».

Так, в 2019 году 5 августа столбики термометра опустились до +6,1. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 1944-м году – тогда градусники показали +7,9.

Обновлено в 10:55: в Воронежском гидрометцентре уточнили, что холодной выдалась ночь с 4 на 5 августа, но до отметки в +6,1 столбики термометров опустились именно 5 августа. По данным воронежских синоптиков, ранее самым холодным этот день был не в 1944-м, а в 1969 году, когда термометры показали +8,1. Таким образом, погода могла побить не 75-летний, а 50-летний рекорд.

Причём это уже второй погодный антирекорд с начала августа – до этого в первый день месяца на улице похолодало до +7. Ранее самым холодным 1 августа было в 1962 году – 8,6 градуса.

В целом август пока сильно холоднее нормы – на 5,6 градуса. Пока ещё не было ни одного дня, когда температура хотя бы приблизилась в норме. Однако к концу недели в Воронежской области наконец-то должно потеплеть, хотя летней жары по-прежнему ждать не стоит. Но она ещё вернётся в регион, обещают синоптики.

Ещё по теме

Читайте также