< >

Запуск проездных в воронежских маршрутках запланировали на весну 2020 года

Это может стать еще одним требованием к перевозчикам.

Запуск проездных в воронежских маршрутках запланировали на весну 2020 года

Ввести проездные в Воронеже могут уже весной, сообщил депутат гордумы Олег Черкасов журналистам после публичного обсуждения проекта новой маршрутной сети во вторник, 3 сентября. По его словам, сделать это планируется к моменту заключения новых контрактов с перевозчиками. Предполагается, что оплачивать нововведение тоже придется бизнесменам.

Проездные планируют сделать умными. Представитель компании FTnet Сергей Леонидов рассказал, что карты будут предполагать онлайн-кошелек, привязку к смартфонам, умным браслетам и кольцам. Кроме того, рассматривается возможность прокладки маршрута и определения времени поездки через специальное приложение.

В миллионном городе пересадки должны быть бесплатными, уверены разработчики новой маршрутной схемы. А платить нужно не за вход в маршрутку, а за расстояние. Предполагается, что пассажирам будет удобнее добраться с несколькими короткими пересадками, чем ехать на одном автобусе через весь город. А по цене это будет примерно одинаково. Воронеж наряду с Челябинском остался последним городом, в котором ещё не введена автоматизированная система проезда, которая предполагает введение проездных.

Сами перевозчики такой перспективе не слишком рады. Председатель союза перевозчиков и руководитель ООО «АТП-1» Владимир Георгиевский считает, что на карты уйдет 5-7% прибыли. При этом, по его словам, такие условия не заинтересуют не только местных перевозчиков, но и федеральных игроков, привлечение которых активно обсуждают в последнее время.

Ещё по теме

Читайте также