< >

«Вопрос доброго имени». Зачем экс-чиновница подала в суд на воронежское правительство

Елену Маслову уволили по статье.

Высокопоставленная экс-чиновница через суд требует от воронежского правительства восстановить её в должности. Первое заседание состоялось в четверг, 26 сентября.

Елену Маслову, бывшую замглавы департамента труда и занятости, уволили с формулировкой «утрата доверия». В июле 2019-го её работой заинтересовались силовики, чиновница стала подозреваемой по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. По данным управления по профилактики коррупционных нарушений облправительства, она могла получать деньги за помощь в оформлении документов для участников программы добровольного переселения соотечественников. За короткое время на её счетах появилось больше миллиона рублей.

– Одним из оснований проведения антикоррупционной проверки послужило сообщение из правоохранительных органов о некой причастности истицы в совершении уголовного преступления, – напомнил замруководителя управления по профилактики коррупционных и иных правонарушений регионального правительства Владислав Пигунов.

Сама Елена Маслова обвинения отрицает – утверждает, что готова отчитаться за каждую копейку на своих счетах. Кроме того, следствие пока не доказало ни одного факта получения денег. Чиновница собиралась освободить кресло замруководителя по собственному желанию и ещё в июле написала заявление. Но теперь, когда её уволили по статье, намерена вернуться на высокий пост для того, чтобы восстановить «доброе имя». Кроме того, она требует от бывшего работодателя заработную плату за время вынужденного прогула и моральный вред.

Ещё по теме

Читайте также