< >

С бассейном и водолечебницей. Какой будет поликлиника на месте яблоневых садов в Воронеже

Проект уже получил положительное заключение государственной экспертизы.

С бассейном и водолечебницей. Какой будет поликлиника на месте яблоневых садов в Воронеже

Фото: пресс-служба «Гипрокоммундортранса»

Строительство уникальной поликлиники со стационаром и подстанцией скорой медицинской помощи, которая станет частью «социального узла», начнётся в 2020 году. Проектная документация, разработанная «Гипрокоммундортранс», прошла процедуру публичного технологического аудита и получила положительное заключение государственной экспертизы, сообщила пресс-служба проектного института во вторник, 15 октября.

Новая поликлиника появится на земельном участке площадью 2,42 га неподалеку от остановки «Гостиница "Спутник"» по адресу Московский проспект, 142у.

– Поликлиника со стационаром и подстанцией скорой помощи - уникальный объект, не имеющий аналогов в России. В одном многопрофильном здании объединят взрослую и детскую поликлиники, и также женскую консультацию. Объект интересен наличием отделения медицинской реабилитации, а также зон взрослой и детской водолечебниц с бассейнами. В том числе специалисты предусмотрели плавательную чашу для занятий мам с младенцами. Это большая редкость для воронежских поликлиник, – рассказал генеральный директор ПИ «Гипрокоммундортранс» Екатерина Алексеева.

Новая поликлиника будет рассчитана на 1100 посещений в смену. У неё будет подстанция скорой медицинской помощи с гаражом на 10 автомобилей, автомойка, стоянка для персонала и парковка для пациентов посетителей на 110 мест. 

Здание поликлиники состоит из трёх разноэтажных частей: 8-этажной взрослой поликлиники, 4-этажной женской консультации и 5-этажной детской поликлиники.

– В отличие от многих лечебных учреждений подобного профиля здесь будут работать отделения реабилитации и физиотерапии. Для восстановления пациентов после операций и перенесённых травм в цокольном этаже разместят водолечебницу с бассейнами и залы лечебной физкультуры. По задумке проектировщиков «Гипрокоммундортранса», Центр амбулаторной хирургии в составе трёх операционных выделяется в отдельный блок – там будут проводить малоинвазивные оперативные вмешательства, – рассказали в проектном институте.

Планируется, что новая поликлиника будет оборудована самым современным оборудованием, чтобы пациенты могли проходить все диагностические исследования в одном месте.

Отдельное внимание уделили архитектурному облику – он «сформирован ярким контрастированием оттенков цветовой гаммы фасадов». В качестве акцентов использованы ризалиты, сочетающие в себе остекление с фасадными панелями «под кирпич», добавили проектировщики. Планируется и ночная подсветка. 

Стоимость строительства поликлиники со стационаром и подстанцией скорой медицинской помощи оценивается в 2,5 млрд рублей. Сейчас ожидается финансирование и аукцион на определение подрядчика.

Проект «социального узла» анонсировали в июне 2019 года, который разместится на месте сада. На территории площадью 35 га появятся целый ряд соцсобъектов – школа на 2860 мест, детсад на 600 мест, детская школа искусств с библиотекой, поликлиника на 1100 посещений в смену со станцией скорой медицинской помощи и спорткомплекс «Академия».

Фото – пресс-служба «Гипрокоммундортранса»

Ещё по теме

Читайте также