< >

Мастер из воронежского села освоил 3D-станок для деревянных поделок

Аппарат с пргорамным управлением достался ему совершенно бесплатно.

Мастер по дереву из села Белогорье Игорь Кушнир осваивает станок с числовым программным управлением. На нём можно изготавливать поделки любой сложности, лишь бы найти подходящую 3D-модель. Самое интересное, что станок достался мастеру совершенно бесплатно.

Для этой работы нужно быть не только художником, но и немного математиком. Игорь Кушнир больше художник, поэтому 3D-модели для своих поделок пока берёт в интернете. Модель загружается в блок управления, и станок начинает трудиться. Сначала делает черновую обработку, а потом уже окончательную отделку.

По большому счёту, мастеру здесь уже делать нечего. Станок всё сделает сам. Ну, разве что можно иногда убрать стружку. Цельную доску в качестве заготовки использовать нельзя, погнётся. А вот если её склеить из нескольких реек, получится то, что надо. Из-под фрезы появляется икона Божьей Матери Всецарица.

Размер этой иконы в сантиметрах 30 на 37, вроде бы немного, но для станка это 12 млн точек, для каждой точки параметры X,Y и Z – свои, процесс изготовления поэтому не быстрый, на черновую отделку уходит 4 часа, а на окончательную – до полусуток.

Станок современный, российского производства, стоит 300 тыс. рублей. Но Игорю он достался бесплатно. Мастер выиграл грант на создание артели мастеров. Главное условие финансовой помощи – не бросать эту работу. Под одной крышей Игорь хочет собрать творческих людей из окрестностей села Белогорье. Они будут проводить мастер-классы для туристов. Например, по изготовлению народных инструментов или гончарному делу. Первые посетители уже есть – это сельская детвора во главе с педагогом.

Детей здесь хотят развлекать старинными народными играми. А на станке будут делать сувениры. Много на этом заработать Игорь Кушнир не планирует. Главное, говорит, рассказать людям о своих корнях.

– Вот есть выражение, кубарем катиться, что это такое, я раньше думал, что кувырком, а на самом деле – такая игра была, кубарь, волчок, его раскручивали и специальными плёточками дети подгоняли его, чтобы он не падал, – говорит Игорь Кушнир.

Впрочем, пока основная задача для мастера – освоить 3D-моделирование. Брать заготовки в интернете, конечно легче, но не оригинально. Поделки с видами Донского Белогорья туристам больше бы понравились, считает Игорь Кушнир. Но чтобы начать их делать, художнику всё-таки придется стать математиком.

Ещё по теме

Читайте также