< >

На популярный воронежский маршрут выйдут современные автобусы

Они заменят устаревшие «ПАЗы».

Дарья Крымова Вести Воронеж 6701
На популярный воронежский маршрут выйдут современные автобусы

Два новых автобуса «Вектор Next-320425» выйдут на маршрут №54 в среду, 4 декабря. Транспортная компания ООО «АТП-1» закупила их, чтобы начать исполнять обязательства по обновлению подвижного состава. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказал руководитель «АТП-1» Владимир Георгиевский в понедельник, 2 декабря.

Современные автобусы, рассчитанные примерно на 60 человек, протестируют. Важно понять, как они будут вести себя на дорогах.

– Два новых автобуса предусматривают возможность перевозки инвалидов. У машин низкопольная задняя площадка. Важно понять, не будет ли она создавать неудобства при движении, при разворотах на конечных остановках. Да и в целом автобусы сложнее в техническом обслуживании, чем «ПАЗы». Стоять на ремонте они могут на сутки дольше. Будем смотреть на все факторы и принимать решение, оставлять ли эти автобусы или искать другие, – пояснил Владимир Георгиевский.

Перевозчик отметил, что обновление транспорта планируется на различных маршрутах. С ноября предприятие закупает новые автобусы среднего и малого класса. Транспорт предусмотрен для инвалидов и велосипедистов. Старые «ПАЗы» вызывают у горожан недовольство. Поэтому под замену готовится около 10% всех автобусов (примерно 25 машин).

Справка

Обновление подвижного состава было обязательным условием при повышении стоимости проезда. По словам властей, весь пассажирский транспорт должен быть заменён в 2020 году. Обновление потребует 3 млрд рублей.  

Губернатор рассчитывает, что воронежские перевозчики обновят парк своими силами. Если этого не случится, у властей есть запасной вариант. Обновление автобусного парка в Воронеже может провести крупная компания, которая в кредит поставит технику и заключит с мэрией контракт на оплату городом всех своих затрат. 

Фото – предоставлено «АТП-1»

Ещё по теме

Читайте также