< >

Воронежские врачи получат по 500 рублей за выявление онкологии на ранних стадиях

Так чиновники надеются снизить смертность от этого недуга.

Тысяча рублей за один подтверждённый онкологический диагноз. Такую премию теперь будут получать воронежские врачи. Эта мера по замыслу чиновников здравоохранения должна снизить смертность от этого недуга. Ведь главное – это обнаружить онкологию на ранних стадиях, тогда есть шансы вылечиться. И тут вся надежда на обычных терапевтов в поликлиниках. Программа федеральная, а премии обязаны будут выплачивать территориальные фонды медстрахования. Поможет ли всё это – выясняла корреспондент «Вести Воронеж» Алёна Сысоева. 

Коридоры этой поликлиники не пустуют никогда. Из года в год в воронежском областном онкодиспансере становится только многолюднее.   

У 70 тыс. человек или каждого 33 жителя региона диагноз – рак.  Это только те, у кого он подтверждён официально. В реальности больных может быть гораздо больше.   

Как говорят врачи, рост числа заболевших онкологией сам по себе не катастрофичен. Плохо, когда о болезни становится известно лишь на последних её стадиях. А с первой и второй – можно не только жить. Рак ранних стадий можно победить.

Для этого нужна ранняя диагностика. Врачей решили стимулировать материально. И речь не о медиках онкодипсансера, а о терапевтах в поликлиниках.    

– Врач, который занимается с населением – городской поликлиники, районной больницы, он должен быть более онконасторожен. При малейших сомнениях он должен направлять пациента к онкоспециалисту. Это не ново в России. Уже были регионы пилотные, они уже доплачивали деньги своим специалистам. И там есть положительные изменения, – говорит главный врач Воронежского областного клинического онкодиспансера Иван Мошуров.

Суммы премий небольшие – всего тысяча рублей за подтверждённый случай. Для этого у пациента, например, должны взять пункцию. После чего поликлиника, где работает медик, обратится в фонд обязательного медицинского страхования – и уже он выплатит премию.

– Размер выплаты будет составлять тысячу рублей, из которых 500 рублей получит врач первичного звена, скажем так. Который проводил либо диспансеризацию, либо профилактический осмотр. И остальные деньги получит непосредственно медицинский работник, который установил и подтвердил этот диагноз, – пояснил заместитель директора территориального фонда ОМС Воронежской области Михаил Гладышев.

Онкологи уверены, эта мера должна сработать. Ведь на такие  премии врачи могут претендовать неограниченное число раз. В онкодиспансере тем временем готовятся к росту числа пациентов. Заканчивают ремонт Дома Вигеля, в просторное здание переедет тесная поликлиника онкодиспансера. А также начинают строить новый хирургический комплекс

Ещё по теме

Читайте также