< >

Воронежский художник вырежет из железа пятиметровую «избушку» из сказок

Огромный арт-объект появится в берёзовом лесу Калужской области.

Воронежский художник вырежет из железа пятиметровую «избушку» из сказок

Гигантскую сказочную беседку возведёт воронежец Иван Горшков в калужском арт-парке «Никола-Ленивец» на международном фестивале «Архстояние 2020». О своей самой масштабной в жизни работе художник рассказал корреспонденту «Вести Воронеж» в пятницу, 24 января.

На фестиваль ландшафтного искусства, где в ход идёт всё, чем богата местная природа – пни, ямы, деревья – Ивана Горшкова пригласили работать с железом. Воронежский художник в предвкушении – его работы из листового железа продавались в Европе за тысячи евро, но скульптуру такого масштаба ему предстоит сделать впервые.

В этом году тема фестиваля – лень. По словам Горшкова, на площадке много разных зон – полянки, дремучие леса и густые поля. Каждую работу нужно вписать в пространство.

 – Я сделаю беседку высотой пять метров в молодом березняке, в закутке. Его не видно издалека – это секретное место, где железная махина должна застать врасплох. «Посетители» беседки – полуабстрактные фигуры. На их головах и плечах частично лежит крыша – огромная смешная шапка. В этом «доме» можно укрыться от дождя и перекусить, сидя прямо на персонажах. Для живых посетителей объект станет своего рода привалом, – рассказывает Горшков.

Художник сравнил свою работу с мифологическими сюжетами про избушку на курьих ножках, где путник никогда не знает, то ли его съедят, то ли одарят волшебными подарками.

Как говорит Горшков, в отличие от его прошлых работ, эта – «настоящая архитектура», которой можно воспользоваться по назначению.

В ноябре 2019 года Иван Горшков представил экспозицию о мире постапокалипсиса из продуктов и странных вещей, купленных в интернете. В 2017 году Горшкова выбрали художником года на благотворительном аукционе Международной ярмарки современного искусства «Космоскоу».

Фото –с сайта фестиваля «Архстояние»

Ещё по теме

Читайте также