< >

Цены на медицинские маски резко взлетели из-за угрозы коронавируса в Воронеже

Маски подорожали как минимум в два раза.

Цены на медицинские маски резко взлетели из-за угрозы коронавируса в Воронеже

Фото: Pexels

Воронежцы пожаловались на резкое подорожание медицинских масок после новостей о коронавирусе. В некоторых аптеках они и вовсе закончились. 

– В пяти аптеках побывала, масок нет! В одной обычная маска стоила 80 рублей. Купила три, – сообщила в редакцию читательница Лариса Дикарева.

Корреспондент «Вести Воронеж» связался с фармацевтами нескольких аптечных сетей в разных районах города. Оказалось, что кое-где цены действительно подскочили как минимум в два раза.

Так, например, в аптеке на 9 Января, 123 совсем недавно одна маска стоила 5 рублей, потом подорожала до 8, а теперь пачка из десяти штук стоит 100 рублей. В аптеке торгового центра на Ленинском проспекте одна маска стоит 8 рублей, на Фридриха Энгельса, 42 – 9 рублей, а вот частная аптека на проспекте Патриотов не стала поднимать цены – маски там продаются по 5 рублей за штуку.

Администраторы воронежской аптечной сети «Здоровый город» в беседе с корреспондентом «Вести Воронеж» признались, что цены подняли из-за большого спроса после вспышки коронавируса в Китае.

– Конечно, подорожали. Цены поднял поставщик. Это связано с высоким спросом в последние дни. Маски очень быстро разобрали, а новые партии поступили уже с новой ценой, – рассказали в центральном офисе аптечной сети.

Ранее сообщалось, что в Воронеже из-за коронавируса вырос спрос на препараты от простуды и гриппа. У некоторых компаний продажи таких препаратов выросли на 80%. Как эксперты оценивают эффективность таких мер защиты от коронавируса, читайте здесь.

Ещё по теме

Читайте также