Депутаты Госдумы предложили наказывать шумных соседей рублём
Штрафы могут составить до 50 тыс. рублей с физлиц.

В России могут принять новый законопроект, который предусматривает введение серьёзных штрафов за нарушение тишины в многоквартирных домах. Об этом сообщают «Вести.Ru» в понедельник, 3 февраля. Законопроект планируется внести в Госдуму до конца весенней сессии.
Его разработала вместе с группой депутатов член комитета по труду и социальной политике Госдумы Ольга Павлова. Предполагается, что сумма наказания за ночной шум для физических лиц составит от 5 до 50 тыс. рублей, для юридических — от 50 до 150 тыс. рублей. Пакет соответствующих поправок внесут в Кодекс об административных правонарушениях и Жилищный кодекс.
В случае нарушения тишины более двух раз в месяц собственникам квартиры выпишут административный штраф. Если же нарушение тишины будет связано с работой какой-либо организации, её работу могут приостановить на 90 дней.
При нарушении тишины жильцы смогут обратиться напрямую в управляющие компании. Если обращение в управляющую компанию не даст результата, пострадавшим жильцам необходимо будет направить в управляющую компанию жалобу в письменной форме, после чего управляющая компания должна обратиться в местную жилищную инспекцию, которая через суд взыщет с собственника квартиры штраф. Нести ответственность будет собственник помещения.
Уточняется, что нарушением тишины не будут считаться «источники жизнедеятельности человека» – плач ребенка, шум воды, звук шагов и так далее.
В настоящее время федерального закона о тишине не существует, есть только региональные нормативные акты.