< >

На проспекте Революции в Воронеже вырубят деревья

Больные деревья собираются заменить крупномерными саженцами.

Елена Гончарова Вести Воронеж 6057
На проспекте Революции в Воронеже вырубят деревья

Проспект Революции ждёт массовая вырубка деревьев. В этом году там уничтожат первые 46 деревьев, остальные – по мере необходимости. Об этом рассказали в мэрии в понедельник, 3 февраля. Работы будут выполнять в рамках реконструкции проспекта Революции, к которой власти уже готовы приступить.

В мэрии объяснили, что спасти эти деревья не получится. К такому выводу пришли по итогам обследования, которое провели экологи.

– Деревья старые, находятся в неудовлетворительном, угнетённом состоянии. Они усыхают, разрушаются стволы, в них появляются дупла и грибы, - пояснил первый вице-мэр Сергей Петрин.

Все вырубленные деревья заменят на крупномерные саженцы. Мэр Вадим Кстенин поручил ухаживать за ними особенно тщательно, чтобы избежать гибели растений. Деревья каких именно пород высадят, пока неизвестно.

Позже на проспекте Революции вырубят и заменят и остальные деревья.

Ранее один из авторов концепции реконструкции проспекта Революции Роман Пупавцев предполагал, что старые деревья заменят липами и клёнами. Разные сроки цветения и осеннего изменения цвета листвы позволят разнообразить облик улицы в разные сезоны.

К благоустройству улицы планируется приступить уже в этом году. На первом этапе работ, к 9 Мая, там заменят все опоры контактной сети. На втором, к Дню города, отремонтируют дорожное полотно на проезжей части, уложат бордюрный камень и нанесут разметку. Остальные работы выполнят позже. В мэрии рассчитывают, что на эти цели удастся привлечь федеральное финансирование.

Справка

Концепцию реконструкции проспекта Революции власти представили в ноябре 2018 года. Там планируется заново замостить тротуары, смонтировать новые системы освещения и водоотведения, установить уличную навигацию, переустроить инженерные сети, проложить велодорожки и заменить старые деревья новыми. Обновленный проспект должен стать образцом для будущего благоустройства других улиц Воронежа.

Реконструировать проспект Революции планировалось одновременно с площадью Победы, чтобы обновить эти общественные пространства к юбилейной дате, 9 мая 2020 года. Спроектировать реконструкцию должна была компания ООО «Возрождение-Торговый дом» за 2,74 млн рублей. Однако у городских властей появилась возможность провести проектно-изыскательные работы для будущей реконструкции бесплатно, поэтому контракт с проектировщиком администрация Воронежа разорвала. Предварительно стоимость работ Вадим Кстенин оценил в 150 млн рублей.

Читайте также