< >

«Дети по маме плачут». В Воронеже судят экс-депутата за убийство коллеги с АЗС ради денег

У женщины остались две несовершеннолетние дочери.

Фото: Вести Воронеж

Воронежский областной суд сегодня, 6 февраля, начал рассматривать резонансное уголовное дело против 32-летнего Алексея Маслова. Его обвиняют в разбойном нападении на заправку в Новоусманском районе и убийстве оператора – 36-летней женщины.

У погибшей остались двое несовершеннолетних детей. При этом подсудимый был на хорошем счету и даже почти четыре года состоял в Совете народных депутатов в селе Рождественская Хава. Корреспонденты «Вести Воронеж» побывали на заседании суда.

Украл почти 200 тыс. рублей наличными, вынес дорогостоящее оборудование, угнал автомобиль, но самое страшное – убил женщину. И всё это в одну ночь. На такой шаг Алексея Маслова, по мнению следствия, подтолкнули долги по кредитам – более полумиллиона рублей.

По версии обвинения, в августе прошлого года мужчина приехал ночью на АЗС в Новоусманском районе. Кстати, на ней он когда-то проработал 13 лет. В ту ночь там дежурила Юлия Хижина, его бывшая коллега. Вероятно, поэтому женщина впустила Маслова в подсобное помещение.

После недолгой беседы, мужчина напал на Хижину, избил и ударил ножом в грудь. Ранение оказалось смертельным. После налётчик забрал деньги из кассы. Хоть она и была под защитой, как её обойти, он знал – с момента его увольнения порядок не изменился. А затем вынес все оборудование, на которое шла запись с камер видеонаблюдения. После чего погрузил всё это в автомобиль Юлии и уехал.

В ходе расследования Маслов отрицал то, что убил Юлию ради наживы, и утверждал – на преступление его толкнула обида. Квалификация его действий и мотива преступления будет влиять на размер наказания. Те обвинения, которые предъявили Маслову сейчас, предполагают вплоть до пожизненного лишения свободы. Так что свою вину он признал только в том, что угнал автомобиль.

Впрочем, родные погибшей все равно уже считают его виновным. И собираются подавать иск о возмещении морального ущерба.

С иском о возмещении ущерба вскоре планируют присоединиться и представители заправки. В целом, его оценивают в 1,5 млн рублей.

Ещё по теме

Читайте также