< >

Ветераны ВОВ получат по 75 тыс. рублей к юбилею Победы

Указ о единовременной выплате подписал президент.

Дарья Крымова Вести Воронеж 6360
Ветераны ВОВ получат по 75 тыс. рублей к юбилею Победы

Ветераны Великой Отечественной войны получат единовременную выплату в честь 75-летия Великой Победы. Указ о её назначении, подписанный президентом Владимиром Путиным, появился на сайте Кремля в пятницу, 7 февраля. Деньги предусмотрены гражданам РФ, живущим в России, Латвии, Литве и Эстонии.  

Выплата в размере 75 тыс. рублей будет полагаться инвалидам и ветеранам войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками. Кроме того, указанную сумму получат вдовы и вдовцы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, войны с Японией и Великой Отечественной войны, а также умерших инвалидов и участников ВОВ.

А по 50 тыс. рублей государство выплатит труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Единовременная выплата поступит ветеранам в апреле-мае 2020 года.

В 2020-году страна будет праздновать 75-летие Великой Победы. Юбилей особенно отметят во всех российских городах, в том числе и в Воронеже. К примеру, площадь Ленина к 9 Мая украсят по-новому. Вечером с неё запустят шесть огромных воздушных шаров с патриотической символикой.

Кроме того, в юбилейный День Победы традиционно пройдёт акция «Бессмертный полк». Но в 2020-м по маршруту шествия уберут всю коммерческую рекламу, её заменят на патриотическую символику.

К 9 мая 2020 года планирую открыть обновлённую площадь Победы и завершить первый этап реконструкции проспекта Революции.

Ещё по теме

Читайте также