< >

В День Победы с центральной площади Воронежа запустят воздушные шары

Для площади Ленина придумали новое праздничное оформление.

В День Победы с центральной площади Воронежа запустят воздушные шары

Площадь Ленина в центре Воронежа по-новому украсят ко Дню Победы. Об этом на встрече с руководителями СМИ сообщил мэр Вадим Кстенин. Новую концепцию оформления уже разработали. Вечером 9 мая с площади планируют запустить шесть больших воздушных шаров с патриотической символикой.

В юбилейный День Победы в городе снова пройдёт акция «Бессмертный полк». В этом году по маршруту шествия уберут всю коммерческую рекламу и заменят её на патриотическую символику.

Кроме того, мэр пообещал, что праздничная иллюминация в ближайшее время появится на Московском и Ленинском проспектах. Он уточнил, что экономических потерь от проекта нет, энергопотребление иллюминации минимально, но она создаёт у горожан и гостей города праздничное настроение.

В этом году разработали новую концепцию для оформления площади Ленина на новогодних праздниках. Помимо традиционной ёлки и катка там появились несколько фотозон и обновлённая ярмарка. Площадь оформили в стиле сказки «Щелкунчик». В итоге центральная площадь стала самой популярной локацией для праздничных городских гуляний.

Иллюминацию в центре Воронежа установили ещё в прошлом году – в общей сложности в Воронеже появилось около 20 км гирлянд. Подсветка появилась на 13 улицах, в восьми скверах,  на четырёх площадях и трёх мостах. 

К 9 мая 2020 года планирую открыть и обновлённую площадь Победы. На площади заменят плиточное покрытие, реконструируют монументы и подпорные стены и обустроят две смотровых площадки. Цветники заменят каскадными фонтанами. В тёмное время суток фонтан будут подсвечивать водонепроницаемыми светодиодными светильниками белого и красного цвета. Подсветкой также оборудуют стелу и скульптурную группу площади. Кроме того, на площади перестроят электрические сети и линии связи, сети канализации и водоснабжения. Ко Дню Победы планируют завершить и первый этап реконструкции проспекта Революции.

Ещё по теме

Читайте также