< >

Бросают авто и игнорируют заграждения. Как воронежцы «тормозят» очистку крыш от сосулек

Коммунальщики начали чистить кровли с центральных улиц города.

На Воронеж надвигается весна. А конец февраля традиционно принёс с собой температурные качели, когда днём на градуснике плюс, а ночью минус. В таких условиях после снегопадов образования наледи на крышах просто не избежать. Коммунальщики уже чистят кровли, начали с центральных улиц города. Как только эту работу закончат, зайдут во дворы. Как идут работы, и кому пожаловаться, если на вашем доме висят угрожающие сосульки, выяснили корреспонденты «Вести Воронеж».

Перекрёсток улицы Кольцовской и Комиссаржевской – один из самых сложных участков для очистки крыш. Автовышка не может подъехать вплотную к дому из-за узких тротуаров. Поэтому в таких местах работать приходится альпинистам.

– Там, где много соцобъектов, большая проходимость людей, узкие тротуары близко к стенам дома подходят. И металлические скатные крыши, которые быстро нагреваются на солнце, быстро остывают. Соответственно, оттуда все начинает падать, – говорит директор УК Центрального района Воронежа Эдуард Баркин.

В остальных случаях не рискуют – отправляются на крышу на подъёмнике. Сбивают сосульки, большие глыбы льда режут, заодно убирают снег с кромки. Каждый день, говорят чиновники, успевают очистить около 150 крыш. Но иногда работы «тормозят» сами воронежцы.

– Одна из основных сложностей – припаркованные машины. То есть не всегда техника может припарковаться. Плюс – альпинисты, когда начинают сбрасывать снег, также есть большой риск повредить технику. Предварительно перед тем, как начать производство работ, управляющие компании вывешивают предупреждения. Не всегда граждане реагируют на них, зачастую просто срывают, – объясняет руководитель управления ЖКХ Воронежа Дмитрий Соломаха.

Если владельцы машин оставляют телефоны, рассказывают коммунальщики, то им звонят и просят переставить автомобили. Если отыскать хозяина не удаётся – переставит эвакуатор. Как только работа по чистке крыш закончена, на тротуарах появляются мини-тракторы и сметают снег и наледь с пешеходных дорожек.

Там, где снег и лёд не успевают убрать оперативно, оставляют ограждающие ленточки. Как показывает практика, пешеходы редко обращают на них внимание и идут прямо под ними. Коммунальщики советуют, для своей безопасности обходить эти места. В такую погоду велик риск попасть под снежную лавину. Даже небольшая, но сорвавшаяся с высоты, она может нанести серьёзную травму.

Обнаружить и убрать одновременно наледь со всех крыш города, говорят коммунальщики, невозможно. В случае образования сосулек просят воронежцев сообщать об этом в управляющие компании. Те должны оперативно избавиться ото льда. Если этого не произошло, нужно обратиться в управы районов и Госжилинспекцию.

Ещё по теме

Читайте также