< >

«На хлеб не хватает». Уволенные сотрудники воронежского завода потребовали выплатить им зарплаты

По словам работников, предприятие должно им по 150 – 200 тыс. рублей.

Работники 172 Центрального автомобильного ремонтного завода сегодня пришли за обходными листами. На предприятии официально началось массовое сокращение персонала. Завод был основан ещё в 1945 году и с тех пор занимался ремонтом техники для Министерства обороны.

Из тех, кого сегодня уволили, многие проработали здесь десятки лет. Как рассказывают работники предприятия, проблемы с заработной платой продолжаются уже два года. Деньги платили нерегулярно, разными суммами, а последние несколько месяцев их вообще перестали перечислять.

Рабочие сидят дома, их официально распустили. В таком положении сейчас около 150 человек. Каждому предприятие, как утверждают сами работники,  должно по 150 – 200 тыс. рублей.

– Людям деньги не выплачивают уже с декабря месяца. Издеваются. Нам даже на хлеб не хватает. И сейчас подошло время, когда нам дают бумаги, и говорят, увольняйтесь. А деньги не выплачивают нам те, которые мы заработали, –  говорит работник завода Алексей Баркалов.

– По закону, я понимаю, должны выплатить деньги. А нас увольняют без выплаты денег, когда эти деньги будут по законному сокращению, никто конкретно не говорит, – рассказывает работник завода Анатолий Лукин.

Впрочем, в отделе кадров предприятия нас уверили, что всё делают по закону. Люди уже год фактически не работают, но все положенные деньги непременно получат, говорят на заводе. И даже называют конкретную дату – 23 марта. Между тем общий долг по зарплате составляет 46 млн рублей. После увольнений на заводе останутся лишь около 40 работников, занятых на производстве.

– Невыплата заработной платы связана с тем, что на предприятии отсутствуют денежные средства. Направлено заявление в РОСП Железнодорожного района об аресте непрофильных активов, которые имеются у организации, и от их реализации данных активов предприятие сможет полностью вернуть задолженность по заработной плате, включая уволенных людей, – сказал гендиректор 172 Центрального автомобильного ремонтного завода Вячеслав Климов.

Ещё по теме

Читайте также