< >

Жителям Воронежской области пообещали убрать покойников из счетов за вывоз мусора

Региональный оператор упорядочит свою базу данных за один-два месяца.

Жителям Воронежской области не придётся оплачивать услугу вывоза мусора по счетам, в которых оказались сотни «мёртвых душ» и людей, которые давно не живут в тех домах, куда пришли квитанции с громадными для селян суммами. Об этом в программе «События недели» рассказал руководитель департамента ЖКХ области Максим Зацепин.

Счета, которые получили в феврали жители районов области, их шокировали. Кроме того, что серьёзно выросла стоимость самой услуги, в квитанции региональный оператор по работе с отходами включил людей, которые давно умерли или много лет не живут по этим адресам. Оператор, компания «Вега», посчитал погрешность незначительной. Но сотни селян решили иначе, отказываются оплачивать счета и пишут жалобы в прокуратуру.

– По информации, полученной от регионального оператора, они своим путем доставали, добывали и узнавали старую информацию о прописке тех людей, какую-то информацию они получали из Росреестра, но у них неупорядоченные данные, – рассказал Максим Зацепин.

На то, чтобы её упорядочить, у оператора уйдёт один-два месяца, пояснил чиновник. При этом от жителей региона ждут, что они примут в этой работе непосредственное участие.

– Мы должны работать по факту. Через местных глав и учликомов нужно донести информацию до оператора или позвонить в компанию и оставить свой адрес, чтобы сотрудники выехали на место для выяснения обстоятельств. Конечно, нужно документально подтвердить, что кто-то умер, а кто-то живёт в другом месте. Оператор приведёт всю информацию в соответствие, а по платежам сделают перерасчёт. Никто лишней копейки не заплатит, – подчеркнул Максим Зацепин.

Ещё по теме

Читайте также