< >

Госдума согласилась обнулить президентские сроки Путина

Он поддержал предложение депутатов, но сначала поправки должен оценить Конституционный суд.

Госдума согласилась обнулить президентские сроки Путина

Госдума во втором чтении приняла поправки в Конституцию, согласно которым Владимир Путин сможет вновь баллотироваться на пост президента на следующих выборах. Об этом сообщил Interfax. Сам президент в своём выступлении перед депутатами согласился с этой поправкой, но уточнил, что её легитимность должен проверить Конституционный суд.

При этом поправку, предусматривавшую продление срока действующего президента, Путин в своём выступлении отверг. По его словам, тогда бы состоялись безальтернативные выборы действующего президента. По новым поправкам бывший президент сможет претендовать на пожизненный статус сенатора.

Теперь своё заключение о поправках должен дать Конституционный суд. После этого все поправки в главный закон страны вынесут на общероссийское голосование.

Разобраться в сути предлагаемых поправок в Конституцию и процедуре голосования воронежцам помогут волонтёры. Добровольцев наберут преимущественно из молодёжи. После отбора им предстоит пройти специальное обучение. С 6 по 21 апреля 2020 года около тысячи волонтёров будут ждать воронежцев в местах массового скопления людей: торговых центрах, аэропорту, ж/д и автовокзалах, парках и других информационных точках.

День голосования по поправкам в Конституцию, которое планируется 22 апреля, будет оплачиваемым выходным

Ещё по теме

Читайте также