< >

В Воронеже старые липы на проспекте Революции заменят на «круглые» деревья

Чиновники уверяют, что зелёные насаждения не будут прятать архитектуру.

На проспекте Революции в Воронеже начали массово пилить деревья. И власти, похоже, пойдут на рекорд. Вместо 10 – 20 лип, которые тут  вырубали ежегодно, могут удалить все. Это сделают в рамках работ по реконструкции центральной улицы. Такой вариант обсуждали на координационном совете в мэрии.

Этой весной на проспекте Революции спилят около полусотни аварийных лип. Их уже перечеркнули красной краской. Работу здесь осложняют провода, поэтому с некоторыми деревьями придётся повозиться.

После обновления проспекта, проект которого намерены представить в этом году, коммуникации хотят спрятать под землю. Чтобы не повредить корневую систему, уже после этого тут посадят и новые растения. Говорят, это будут не саженцы – полноценные деревья. Каждое по 5-6 метров в высоту. При этом, зелёные насаждения, говорят, не будут прятать архитектуру местных зданий.

– Вид у улицы определённый есть, он складывался годами. Поэтому было принято решение высаживать деревья породы глобозум, у них шарообразная форма кроны. Есть шарообразные липы, есть клёны. На сегодняшний день выбор большой, – прокомментировала руководитель управления экологии Воронежа Наталья Ветер.

Ещё по теме

Читайте также