< >

Артисты из охваченной коронавирусом Италии подтвердили участие в воронежском Платоновфесте

Но по их словам, всё может измениться.

Артисты из охваченной коронавирусом Италии подтвердили участие в воронежском Платоновфесте

Фото: Анастасия Солнцева

Артисты из Европы подтвердили участие в Платоновском фестивале искусств несмотря на пандемию коронавируса. Коллективы из десятка стран планируют выступить в Воронеже с 5 по 21 июня. Италия сейчас закрыта на карантин, в стране отменены все массовые мероприятия, но местные театры надеются, что эпидемия нового вируса к лету пойдёт на спад. «Вести Воронеж» связались с несколькими из них.

Итальянский коллектив NoGravity планирует выступить в воронежском театре оперы и балета с двухчасовым спектаклем «Леонардо». «Мы не собираемся ничего отменять. Всё состоится, как и было запланировано», – сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» сами артисты.  

Труппа из Латвии также пока не внесла корректировки в программу фестиваля, но, по словам участников, всё может измениться в любой момент. Новый Рижский театр заявлен в программе Платоновского с премьерным в России показом спектакля «Поздняя любовь». По последним данным, в Латвии коронавирусом заразились 16 человек.

– На данный момент мы не отменяем наше участие. Но, конечно, будем следить за развитием ситуации, – сообщили представители Нового Рижского театра.

Премьера спектакля «Макбет» Театра Сардинии и компании Teatropersona также может оказаться под вопросом. Показы запланированы в драмтеатре имени Кольцова 8 и 9 июня.

– Пока что ничего не отменялось, ещё есть время. Фестиваль в начале июня, какова будет ситуация к тому времени, мы не знаем. Лучше напишите нам в мае, – сообщили сотрудники Итальянского института культуры в Москве.

А вот представители израильских музыкантов порекомендовали уточнить этот вопрос в дирекции фестиваля. Ранее дирекция подтвердила, что юбилейный, десятый Платоновский фестиваль искусств готов принять артистов в обычном режиме.

В Италии сейчас наиболее тяжёлая эпидемиологическая обстановка в мире из-за эпидемии коронавируса. В стране заразились более 12 тыс. человек, более 800 умерли. Россия с 13 марта введёт временный запрет на выдачу виз гражданам Италии. Исключение составят лишь дипломатические, служебные, деловые и гуманитарные визы.

Ещё по теме

Читайте также