< >

Воронежская больница заплатит более 3 млн рублей семье истёкшей кровью пациентки

У женщины остались четверо детей и муж.

По 700 тыс. рублей четырём детям и 500 тыс. рублей мужу. Именно такую сумму компенсации во вторник, 17 марта, назначил Советский районный суд родственникам женщины, которая умерла в БСМП №1 от кровопотери. В ноябре 2017-го 39-летняя Екатерина Тараканова попала в медучреждение после выкидыша. У женщины была большая потеря крови, но врач-гинеколог этого не заметила. В итоге пациентка, мать четверых детей, умерла.

Врача судили за причинение смерти по неосторожности, но дело в итоге прекратили за истечением срока давности. Родственники Екатерины подали гражданский иск к больнице скорой медицинской помощи, в котором потребовали компенсации морального ущерба. Они просили по 1,5 млн рублей каждому из детей, а также 1 млн мужу. Но суд сократил сумму вдвое.

– Считаем, что занизили размер выплаты. Есть судебная практика, которая показывает, что взыскивались более большие суммы. Это утрата, которую нельзя, конечно, возместить деньгами. Но считаем, что моральный вред должен был быть выше, – сказала в суде представитель родственников Екатерины Таракановой Татьяна Учава.

Подробнее о трагедии в больнице читайте здесь.

Ещё по теме

Читайте также