< >

Госдума предложила штрафовать за нарушение карантина на 2 млн рублей

А если из-за этого погибли люди – сажать на семь лет.

Дарья Бородина Вести Воронеж 5331
Госдума предложила штрафовать за нарушение карантина на 2 млн рублей

В Госдуму внесли проект поправок в уголовный кодекс, которые предусматривают существенное ужесточение наказания за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. В частности, если они будут приняты, за нарушение карантина могут начать штрафовать на 2 млн рублей или сажать в тюрьму на семь лет.

Если из-за нарушения подобных правил случится массовое заболевание или отравление, виновным грозит штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей или в размере зарплаты от 3 до 5 лет, или ограничение свободы до 3 лет.

Если нарушение санитарных правил неумышленно приведёт к смерти или умышленно создаст угрозу массового заболевания, то виновным грозит штраф до 2 млн рублей или в размере зарплаты за 4-5 лет. Ограничить свободу в этом случае могут на срок до 5 лет.

Нарушение правил, которое приведёт к смерти двух и более лиц теперь может привести к заключению на семь лет.

Поправки внесли спикер Вячеслав Володин и депутат Павел Крашенников. Меры вновь обсудят на заседании совета Думы, а на пленарное заседание их планируют вынести уже 31 марта.

К поиску воронежцев, вернувшихся из неблагополучных по коронавирусу стран, но не  сдавших анализы, власти подключили полицию. Сотрудники пограничной службы передают в региональное управление Роспотребнадзора данные обо всех, кто прилетел в Воронежскую область, оттуда информация поступает в поликлиники. Участковые посещают таких пациентов на дому, берут у них все необходимые анализы и дают больничный на 14 дней. Если по месту регистрации такого воронежца медики не находят, к его поиску подключают полицию.

Сейчас за нарушение карантина тоже можно получить штраф. Санкции за подобные нарушения прописаны в Кодексе об административных правонарушениях.

Ещё по теме

Читайте также