< >

В Советском районе устранили аварию, оставившую без воды десятки тысяч воронежцев

Но у некоторых горожан краны по-прежнему остаются сухими.

В Советском районе устранили аварию, оставившую без воды десятки тысяч воронежцев

Сотрудники водоканала устранили крупную аварию на магистральном водоводе у дома №56 на улице Холмистой во вторник, 31 марта. К 6:00 вода вернулась в дома десятков тысяч жителей, сообщила пресс-служба «РВК-Воронеж».

– В сжатые сроки мы определили резервные линии и провели технологические переключения, а в полдень начали заполнять систему. По мере наполнения магистрального водовода и многочисленных ответвлений, вода «возвращалась» в квартиры горожан. Диспетчерская служба водоканала контролировала этот ответственный процесс, чтобы он шёл постепенно, не допуская даже минимальных скачков давления. На продолжительность заполнения системы  также повлияло и то, что достаточно долго, даже глубокой ночью, мы фиксировали высокий разбор воды, – рассказали в водоканале.

Однако некоторые горожане говорят, что их краны по-прежнему остаются сухими. В водоканале им советуют обращаться в управляющую компанию.

– Система работает с давлением соответствующим режимным показателям. По каждому конкретному дому теперь необходимо разбираться отдельно. Обращения будут отрабатываться с управляющими компаниями и управами районов, – уточнили в «РВК-Воронеж».

По всем адресам, откуда поступают жалобы на отсутствие воды, будут выезжать специалисты.

Коммунальная авария случилась в Советском районе ещё в ночь на 30 марта. Произошёл порыв магистрального водовода  диаметром 900 мм, который был проложен ещё в конце 70-х годов. Причиной стало повреждение раструба, вызванное сезонным движением грунта.

Без воды остались жители примерно 150 домов, расположенных на территории, ограниченной улицей Перхоровича, проспектом Патриотов, улицами Героев Сибиряков, Ворошилова, Космонавтов, Пеше-стрелецкая и Любы Шевцовой. Не затронула авария лишь микрорайоны Тенистый, Придонсокой и 1 мая. Прокуратура пообещала разобраться в случившемся.

На устранение аварии ушли сутки. Работы осложняло то, что трубопровод расположен на глубине около 4 метров. Чтобы добраться до повреждения, специалистам водоканала пришлось поднять около 120 кубометров грунта.

Ещё по теме

Читайте также