< >

Воронежцам на видео показали, куда утекла вода из кранов домов в Советском районе

Отключение затронуло десятки тысяч человек.

Десяткам тысяч жителей Советского района Воронежа в понедельник, 30 марта, показали, куда утекла вода из кранов их домов. Видео с места коммунальной аварии появилось в распоряжении «МОЁ! Online». И на ролике видно, что повреждение трубы на Холмистой оказалось очень серьёзным – улица стала напоминать озеро с водопадами.  

Коммунальная авария случилась в Советском районе ещё в ночь на 30 марта. Произошёл порыв магистрального водовода диаметром 900 мм. Без воды остались жители домов, расположенных на территории, ограниченной улицей Перхоровича, проспектом Патриотов, улицами Героев Сибиряков, Ворошилова, Космонавтов, Пеше-стрелецкая и Любы Шевцовой. Не затронула авария лишь микрорайоны Тенистый, Придонсокой и 1 мая.

С утра для жителей домов организовали подвоз технической воды. Все адреса мы указывали здесь. Многие отправились в магазины за питьевой водой, но прилавки быстро оказались пусты. И всё это вызвало возмущение горожан. Ведь пока они не могут выполнять карантинные меры – часто мыть рук и соблюдать дистанцию. А пожилые люди и те, у кого хронические заболевания, к примеру, вынуждены выходить из дома и рисковать здоровьем. Ведь им тоже необходимо обеспечить себя водой. Но в мэрии уверяют, что пенсионеры могут прибегнуть к помощи соцработников или волонтёров.

На месте коммунальной аварии продолжаются работы. К 12:20 сотрудники водоканала локализовали повреждение и запустили две перекачивающие станции.  

– По мере того, как наполняются резервуары, вода будет «возвращаться» в квартиры горожан –сначала на уровне нижних этажей, а затем и верхних. Систему необходимо запускать плавно, чтобы избежать гидроударов. Возможны локальные проблемы с водоснабжением конкретных домов, связанные с необходимостью перезапуска электрооборудования насосных станций, и этим займутся бригады наших энергетиков. К концу дня мы планируем полностью восстановить штатный режим работы этого участка городской системы водоснабжения, – сообщили в пресс-службе «РВК-Воронеж».

К ликвидации утечки привлечены три аварийные бригады и восемь единиц спецтехники. На объект доставлены необходимые детали и оборудование.

Ещё по теме

Читайте также