< >

Воронежцев начнут штрафовать за нарушение карантина по коронавирусу

Власти считают эту меру необходимой.

Воронежцев начнут штрафовать за нарушение карантина по коронавирусу

Воронежцев, нарушивших режим обязательной самоизоляции из-за коронавируса, начнут штрафовать. Такое решение приняли на заседании оперативного штаба под руководством губернатора Александра Гусева в понедельник, 30 марта. Такая мера, как считают власти, необходима, ведь многие горожане в выходные отправились отдыхать на природу.

– Решение принимаем, чтобы применять меры административного воздействия к обязанным соблюдать самоизоляцию (то есть тем, кто вернулся из-за рубежа – прим. «Вести Воронеж»), – сказал Александр Гусев.

Согласно поправкам в КоАП РФ, физлица за первичное несоблюдение карантина будут обязаны заплатить штраф от 15 до 40 тыс. рублей, за последующее – от 150 до 300 тыс. рублей. Если нарушение обязательной самоизоляции привело к тому, что заразился и умер другой человек, наказание будет таким: физлица должны будут заплатить от 150 до 300 тыс. рублей, должностные – от 300 до 500 тысяч. Максимальный штраф достигает 1 млн рублей. Такое наказание предусмотрено для юрлиц, действия которых привели к чьей-либо гибели. Предусмотрена и уголовная ответственность.

Сейчас на самоизоляции находятся 2326 человек. Их число растёт практически каждый день. Всё потому, что к только что вернувшимся из-за рубежа домой стали приезжать полицейские, медики и чиновники. Мобильные бригады выдают уведомление об обязательной 14-дневной самоизоляции, а также памятки и инструкции о том, как дезинфицировать своё жильё и как вести себя при проявлении симптомов коронавируса. Кроме того, воронежцам теперь приходят и смс с предупреждением.

Ранее стало известно, что жителей региона теперь будут штрафовать и за распространение в интернете фейков о коронавирусе. Наказание уже ждёт девушку и мужчину, которые распускали слухи в Facebook. Они заплатят от 30 до 100 тыс. рублей.

Ещё по теме

Читайте также