< >

Закрытые ворота и пустые аллеи. Как опустели воронежские парки во время всеобщей самоизоляции

Иногда людей там всё равно можно встретить.

Зато городские парки почти пусты. Там предупреждения по громкоговорителю и закрытые ворота – на зелёные территории не пускают посетителей. Впрочем, при большом желании попасть туда всё же можно. В этом убедилась корреспондент «Вести Воронеж».

Вечер буднего дня. Пустынные аллеи, лавочки без отдыхающих, на детских площадках – ни одного ребёнка. В то, что Центральный парк города обычно – место притяжения тысяч воронежцев, сложно поверить. И всё же непривычную тишину иногда разбавляют разговоры единичных прохожих. Например, эти молодые люди пришли сюда немного размяться.

– Это ж кошмар дома целыми днями сидеть. Замучаешься. Тут можно провести время – людей нет, все изолируются, вот, мы и вышли. Все по домам сидят. Мы выходим так, на час – два, и всё, – сказал горожанин Андрей.

Все как один уверяют, уже несколько дней сидят по домам, как и большинство их знакомых. Сюда приходят изредка подышать свежим воздухом, по одному, по двое. Правда, рассказать о цели посещения парка не все готовы, а кто-то и вовсе бежит, завидев камеру.

– Вы погулять вышли? – спросили мы у проходившей мимо женщины.

– Вас так интересует моя жизнь? Вот в маске стоите, и стойте, – получили мы резкий ответ.

Закрытые наглухо входы, высокий забор – это уже «Алые паруса». Сюда не то, что человек, а даже дворняга не смогла бы попасть. Парк на Левом берегу оказался самым дисциплинированным – тут тайных лазеек не найти, если только не заплыть со стороны воронежского моря.

– Мы просим вас максимально воздержаться от посещения общественных мест и отнестись с пониманием к принимаемым мерам, – доносится здесь из громкоговорителей.

Строгий голос из громкоговорителя и предупредительные таблички есть и в «Олимпике». И пока это единственное, что может остановить тех, кто упорно не хочет самоизолироваться. По крайней мере, за три часа ни в одном из парков мы не увидели патрулирующих охранников. Да и редкие посетители говорят – никто их не выгоняет.

– А не боитесь заразу коронавирусную подцепить? – спросили мы у посетительницы парка.

– А как её подцепишь? Я ни с кем не общаюсь и в маске

– Если ходите – куда ходите?

– Только в аптеку и магазин.

Аромат весеннего первоцвета через маску почувствовать, к сожалению, не получится.  Но, кстати, здесь её уже можно снять – заражаться, по сути, не от кого. Нарушителей режима всеобщей самоизоляции здесь мало – в основном это те, кто привык здесь бегать и тренироваться, несколько лыжероллеров и велосипедисты.

Возможно, ещё и неприветливый холодный ветер сократил сегодня число отдыхающих. Но уже в ближайшее время так просто прогуляться по паркам не получится. Власти Воронежа усиливают патрулирование улиц и общественных мест. А в Нововоронеже соблюдение режима изоляции уже контролируют отряды казаков и полицейских.

Ещё по теме

Читайте также