< >

Дистанция в 1,5 м и закрытие клиник. Правила всеобщей самоизоляции в Воронежской области

Основное из указа губернатора.

Дистанция в 1,5 м и закрытие клиник. Правила всеобщей самоизоляции в Воронежской области

В Воронежской области с 31 марта начинает действовать режим всеобщей самоизоляции. Это значит, что все жители региона теперь не могут покидать дом, если на то нет веской причины. Правда, как власти будут контролировать соблюдение правил, пока не уточняется.

– Прошу прочесть указ внимательно и также внимательно соблюдать ваши обязательства. От этого зависит будущее каждого из нас, жизнь и здоровье наших родных и близких, – сказал губернатор Александр Гусев.

«Вести Воронеж» изучили указ главы региона и собрали самое важное о всеобщей самоизоляции, срок окончания которой пока не установлен.

  • Каждый житель региона обязан оставаться дома. Выйти он может лишь в пяти случаях: нужна экстренная помощь и есть угроза жизни и здоровью, необходимо отправиться на работу, купить продукты и товары первой необходимости, вынести мусор (разрешено лишь раз в сутки), а также выгулять животное (но только в 100 м от дома).
  • Передвигаться по городу можно на личном авто, но лишь до торговых объектов, работы или до близких, которым нужен уход и медицинская помощь. Въезд и выезд в регион не закрываются.
  • Общественный транспорт и такси продолжают работу.
  • Каждый житель региона обязан соблюдать дистанцию до других не менее чем в 1,5 метра, в том числе в общественных местах и транспорте. Исключение – оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. 
  • Лица старше 65 лет, а также граждане с рядом заболеваний, перечень которых мы приводили здесь, обязаны соблюдать режим самоизоляции. Они могут сидеть на карантине дома или на даче. 
  • Власти теперь будут ежедневно собирать информацию о людях, прибывших в регион после 1 марта, а также о тех, кто более полугода не проживал на территории региона. 
  • Режим самоизоляции не применяется к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, а также медикам и другим лицам, чьё нахождение на рабоче месте является критически важным в текущей эпидемиологической обстановке. 
  • Теперь все ТЦ и ТРЦ закрыты не до 5 апреля, а «до особого распоряжения». Перестают работать также супермаркеты, универмаги, гипермаркеты, магазины-склады, аутлет-центры, моллы, ярмарки и рынки. Исключение составляют места розничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами первой необходимости. 
  • До принятия соответствующего указа губернатора не будут работать фитнес-центры, салоны красоты, массажные салоны, бани и сауны, ночные клубы, кинотеатры, детские игровые комнаты и развлекательные центры, иные досуговые заведения, парки. 
  • До 5 апреля запрещён плановый приём в ветклиниках и частных медицинских организациях. Исключение составляют те случаи, когда животным и людям требуется экстренная помощь. 
  • До той же даты остановлена работа кафе и ресторанов, о чём сообщалось ранее. Но теперь на неопределённый срок в них запрещено курение кальянов.  
  • До 1 июня все пансионаты, дома отдыха, санатории, детские лагеря должны приостановить бронирование мест, приём и размещение граждан. Те, кто уже находится в этих организациях, должны самоизолироваться до окончания срока проживания. 
  • До особого распоряжения закрываются гостиницы, отели, хостелы. Запрещается сдача в аренду жилых помещений. Исключение – заезд по служебной командировке. 
  • Создана единая «горячая линия» по противодействию коронавирусу и режиму всеобщей самоизоляции. Номер – 210-04-61. 

Ещё по теме

Читайте также