< >

Власти проверят реконструкцию ЛОС из-за вони в Воронеже

Компании придётся отчитаться, что она делает для избавления от неприятного запаха.

Дарья Бородина Вести Воронеж 7794

Губернатор Воронежской области Александр Гусев потребовал от руководства ООО «Левобережные очистные сооружения» (ЛОС) отчитаться о выполнении инвестпрограммы, сообщили в пресс-службе облправительства. Планировалось, что вложения позволят избавить город от неприятного запаха.

- Я прошу предоставить нам весь комплекс мер на апрель, чтобы мы могли перед жителями отчитаться, что проблема запахов решена. Департамент ЖКХ проанализирует исполнение инвестиционной программы, в том числе в привязке к мероприятиям с оценкой эффективности. Кроме того, должна быть сделана статистика по обращениям граждан, - сказал губернатор.

Гендиректор ЛОС Игорь Житарюк рассказал по видеосвязи, что на предприятии работают три линии очистки стоков, чистят иловые карты и ремонтируют аэрационные системы в аэротенках. Ведутся работы по модернизации схемы и технологии выгрузки сырого осадка из первичных отстойников. По оценке гендиректора, это позволило «улучшить биологическую очистку на предприятии». Дальнейшая реконструкция якобы оптимизирует процесс освобождения первичных отстойников от сырого осадка и значительно сократит время его нахождения в сооружениях мехочистки.

На прошлой неделе прокуратура сообщила, что снова поймала предприятие на нарушении природоохранного законодательства. В отношении должностного лица предприятия возбудили три административных дела. Оказалось, сооружения сбрасывают в водохранилище стоки, где превышена концентрация вредных веществ. Проверка показала, что у ЛОС нет соответствующих разрешений, а предприятие нарушает закон об отходах производства и потребления. 

ЛОС считают главным источником вони в Воронеже. Ранее  из-за этого возбудили уголовное дело по признакам оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК РФ). Причиной загрязнения воздуха назвали неудовлетворительную работу Левобережных очистных сооружений (ЛОС). По результатам лабораторных исследований в воздухе неоднократно отмечалось превышения содержания аммиака, сероводорода, формальдегида, метана и других химических веществ. Превышение содержания вредных веществ нашли и у выпуска очищенных сточных вод ООО «Левобережные очистные сооружения» в водохранилище.

Власти ожидают, что проблему решит смена собственника сооружений. Новым владельцем может стать ООО «РВК-Воронеж». Сумма сделки может составить 77 млн рублей. Из-за ЛОС и неприятного запаха лишились работы двое чиновников облправительства.

                                                                                                                                                                   

Ещё по теме

Читайте также