< >

Воронежцев начали запугивать новыми СМС о штрафах за нарушение карантина

В полиции предупредили, что сообщения рассылают мошенники.

Воронежцев начали запугивать новыми СМС о штрафах за нарушение карантина

Воронежцы, как и жители других российских городов, начали получать новые СМС и сообщения в мессенджерах и соцсетях, в которых говорится о необходимости оплатить штраф за нарушение карантина. Горожан предупреждают, что если штраф не будет оплачен, им грозит уголовная ответственность. Но данные сообщения не соответствуют действительности и являются фейковыми, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону в воскресенье, 12 апреля.

По данным полиции, в тексте сообщений говорится, что человек, согласно геолокации, нарушил режим карантина. Из-за этого ему якобы следует заплатить штраф в размере 4 тыс. рублей. Деньги просят переводить на номер Теле2 в течение суток. В сообщении говорится, что если получатель не оплатит штраф, ему грозит уголовная ответственность.

– Данные сведения являются фейковыми. Напоминаем, что за распространение заведомо непроверенной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающих угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность. Наказание предусмотрено и за мошенничество (ст. 159 УК РФ), – сообщили в пресс-службе воронежской полиции.

Правоохранители попросили горожан сохранять бдительность.

Похожие сообщения поступали воронежцам и в начале апреля. Через фейковые СМС людей запугивали тюрьмой при неоплате штрафов за нарушение самоизоляции. «За халатное отношение к пандемии нового вируса COVID-19, несоблюдение режима карантина, бездействие в предотвращении эпидемии и противодействии» с получивших сообщения требовали 3,5 тыс. рублей.

Воронежцев действительно могут штрафовать. Но лишь тех, кто нарушил режим обязательной самоизоляции. Речь о тех жителях региона, которые вернулись из-за рубежа, но не стали соблюдать 14-дневный карантин по коронавирусу. Согласно поправкам в КоАП РФ, физлица за первичное несоблюдение карантина будут обязаны заплатить штраф от 15 до 40 тыс. рублей, за последующее – от 150 до 300 тыс. рублей. Если нарушение обязательной самоизоляции привело к тому, что заразился и умер другой человек, наказание будет таким: физлица должны будут заплатить от 150 до 300 тыс. рублей, должностные – от 300 до 500 тысяч. Максимальный штраф достигает 1 млн рублей. Такое наказание предусмотрено для юрлиц, действия которых привели к чьей-либо гибели. Предусмотрена и уголовная ответственность.

Ещё по теме

Читайте также