< >

Воронежцев через СМС запугивают тюрьмой при неоплате штрафов за нарушение самоизоляции

Сообщения рассылают мошенники.

Воронежцев через СМС запугивают тюрьмой при неоплате штрафов за нарушение самоизоляции

Воронежцы, как и жители других российских городов, начали получать СМС и сообщения в мессенджерах, в которых говорится о необходимости оплатить штраф за нарушение самоизоляции по коронавирусу. Горожан предупреждают, что если оплата не будет произведена в течение 24 часов, им грозит тюрьма. Но данные сообщения являются фейковыми, их рассылают мошенники, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по региону в четверг, 2 апреля.

В полиции выяснили, что СМС содержат ссылку на сайт mvd-eye.online. Переходя на него, человек видит, что ему якобы назначен штраф «за халатное отношение к пандемии нового вируса COVID-19, несоблюдение режима карантина, бездействие в предотвращении эпидемии (масочный режим, гигиена и самоизоляция) и противодействии (разведение паники, лжеинформирование)». Получившего СМС предупреждают, что вышеизложенное карается лишением свободы на срок до 5 лет, но поскольку суды не работают, необходимо просто оплатить «штраф срочного порядка» в размере 3,5 тыс. рублей. Деньги в течение суток просят перевести на якобы государственный номер Теле2.

 

–  МВД России опровергает данные сведения, так как они не соответствуют действительности и являются фейковыми. Обратите внимание на то, что ст. 207 УК РФ (указанная в сообщениях – прим. «Вести Воронеж») – это «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». К сложившейся ситуации с распространением коронавируса в нашей стране она никак не применима, – пояснили в пресс-службе воронежской полиции.

Полицейские попросили всех воронежцев проявлять бдительность и не поддаваться на провокации. Правоохранители просят предупредить о новой форме мошенничества родных, близких и знакомых, особенно пожилых людей.

Воронежцев действительно могут штрафовать. Но лишь тех, кто нарушил режим обязательной самоизоляции. Речь о тех жителях региона, которые вернулись из-за рубежа, но не стали соблюдать 14-дневный карантин по коронавирусу. Согласно поправкам в КоАП РФ, физлица за первичное несоблюдение карантина будут обязаны заплатить штраф от 15 до 40 тыс. рублей, за последующее – от 150 до 300 тыс. рублей. Если нарушение обязательной самоизоляции привело к тому, что заразился и умер другой человек, наказание будет таким: физлица должны будут заплатить от 150 до 300 тыс. рублей, должностные – от 300 до 500 тысяч. Максимальный штраф достигает 1 млн рублей. Такое наказание предусмотрено для юрлиц, действия которых привели к чьей-либо гибели. Предусмотрена и уголовная ответственность.

Ещё по теме

Читайте также