< >

Маршрутчиков в Воронеже будут пропускать на работу через кабину дезинфекции

После случая с заражённым водителем на линиях усилили меры безопасности.

Маршрутчиков в Воронеже будут пропускать на работу через кабину дезинфекции

Маршрутчики будут ежедневно проходить через кабину дезинфекции перед выходом на работу. Такая процедура станет обязательной для водителей автобусов № 10а, 16в, 20, 20б, 37, 50, 54, 91, 120, 59ас и 52в, рассказала пресс-служба крупного городского перевозчика «АТП-1» во вторник, 21 апреля.

Кабину установят на проходной предприятия. Раствор будет автоматически подаваться из нескольких форсунок под высоким давлением в виде мелко распылённой жидкости. Это позволит уничтожать микроорганизмы на одежде, коже и волосах водителя.

– Каждый день перед выходом на работу все водители проходят строгий медицинский контроль, им измеряют температуру при помощи бесконтактного инфракрасного термометра. При наличии даже малейших симптомов ОРВИ сотрудники не допускаются к работе. В сложившейся ситуации покупка системы для проведения дезинфекции для нас довольно затратное мероприятие, но, несмотря на это, мы пойдем на такой шаг, безопасность пассажиров для нас в приоритете, – рассказал исполнительный директор компании Владимир Георгиевский.

Салоны автобусов в Воронеже дезинфицируют безопасным для человека раствором перед выходом на маршрут и после каждого оборотного круга на конечных остановках.

Инцидент с 31-летним водителем автобуса №52 произошёл 12 апреля. Мужчине стало плохо прямо за рулём – пропало обоняние и поднялась температура. Дома он вызвал скорую. Спустя несколько дней медики диагностировали коронавирус у него и его жены. Супруги не выезжали за пределы страны. При предвыездном медосмотре симптомов ОРВИ у водителя не было. Результаты анализов его коллег отрицательные.

Читайте также