< >

Остались только сланцы. Как воронежские сельчане лишись домов из-за горе-банщика

Без крыши над головой остались девять человек.

Девять жителей села Абрамовка Таловского района остались без крыши над головой из-за пожара. Не всем удалось спасти даже документы. Тушили небольшое село пожарные расчёты из нескольких районов. И всё же четыре дома спасти не удалось, пятый выгорел частично. А причина возгорания оказалась прозаичной – сосед решил попариться в бане.

От усадьбы пенсионера, где начался пожар, не осталось ничего. Впрочем, как и от соседских домов. Перед майскими праздниками мужчина решил попариться в бане. Накануне он выложил там новую печь. Оказалось, что неудачно. Сначала загорелась парилка, потом сараи. Затем огонь перекинулся на жилые дома.

Возгорание люди заметили не сразу. Были заняты домашними делами. Когда заполыхали жилые постройки, спасать имущество было уже поздно. Выбегали на улицу, лишь бы остаться в живых. Некоторым не удалось даже взять документы. Они сгорели со всем имуществом.

– Всё у нас пострадало. Только сделали ремонт, всё сгорело, абсолютно всё, ничего не осталось, средств на существование вообще нет и куда отправляться, мы не знаем, – говорит местная жительница Наталья Кулагина.

Дома на улице Октябрьской горели как спички. Все они деревянные, к тому же находятся близко друг к другу. Из-за сильного ветра огонь распространялся очень быстро. 83-летняя Анна Звягина чудом осталось жива. Всё, что у нее осталось, это обогреватель и резиновые сланцы.

–У меня телефона нет, в чём была – в том выскочила. А тут уже горит всё, я не могу зайти, таскать не могу ничего, хотела хотя бы документы взять и деньги. Я растерялась, – вспоминает Анна Звягина.

Полыхающие усадьбы тушили спасатели из четырёх районов. На помощь им приехал пожарный поезд – только он вылил 172 тонны воды. В результате крупного пожара полностью сгорели 4 дома и один пострадал частично. Без жилья остались 9 человек. Расселением людей занялась сельская администрация.

– Всех жителей мы разместим по родственникам, то есть никто у нас в беде не останется. Я думаю, что к людям мы обратимся, люди помугут, администрация района и местная администрация поможет, – заверяет глава Абрамовского сельского поселения Ольга Соболева.

По предварительным подсчётам ущерб от пожара составил свыше 2,5 млн рублей. Прокуратура района организовала проверку.

– Будет дана правовая оценка всем надзорным ведомствам и правоохранительным органам на предмет соблюдения ими действующего законодательства. И будет выяснено, прежде всего, что привело к такой масштабной трагедии, – пояснил прокурор Таловского района Денис Грибанов.

Пока же погорельцы остались не только без крыши над головой, но и без средств к существованию. Выяснилось, что ни один сгоревший дом не был застрахован.

Ещё по теме

Читайте также