< >

Суд присяжных рассмотрит дело воронежца, убившего старушку-ветерана ради медалей

Мужчина был в бегах четыре года.

Суд присяжных рассмотрит дело воронежца, убившего старушку-ветерана ради медалей

В Воронеже прокуратура в четверг, 7 мая, направила в облсуд дело по обвинению 30-летнего мужчину в убийстве ветерана Великой Отечественной войны. Согласно обвинению, он вместе с сообщником расправился с 89-летней старушкой. Добычей молодчиков стали её медали. Приятеля воронежца за групповое убийство беспомощной бабушки осудили ещё в 2016 году на 18 лет колонии строгого режима. Сам же он долгое время находился в федеральном розыске. И только в декабре 2019 года попался в руки силовиков. Сейчас мужчина попросил суд присяжных, рассказали в облпрокуратуре

Двое парней забили до смерти старушку в квартире на улице Ленинградская 24 июля 2015 года. Молодые люди познакомились на стройках в Воронеже, где оба подрабатывали. Один из них родился в Новой Усмани, другой приехал в Воронеж из Астрахани. Парни собирались вместе, чтобы провести время, в основном за распитием спиртного. Вечер 23 июля мало отличался от других подобных. Парни выпивали до утра, а потом, осознав, что денег почти не осталось, решили напасть на одинокую бабушку, 89-летнего ветерана труда. О ней 27-летнему астраханцу рассказывал знакомый, который несколько раз воровал у женщины деньги.

Парень запомнил адрес и предложил приятелю отправиться к старушке, надеясь найти у неё сбережения 89-летней старушки в Левобережном районе Воронежа. По версии следствия, ранним утром 24 июля 2015 года молодые люди дошли до улицы Ленинградская, нашли дом и квартиру старушки. Когда парни постучались, бабушка спросила «кто там», назвав имя племянника. За дверью подтвердили догадку хозяйки, и та открыла дверь. В квартире молодчики напали на пожилую женщину.

Хрупкая бабушка пыталась отбиваться. Она сказала, что денег в квартире нет. Но двое парней повалили старушку на пол, держали по очереди, чтобы она не сопротивлялась, и жестоко избивали. Били руками и ногами по шее, голове и телу. Когда женщина кричала, звала на помощь, нападавшие закрывали ей рот рукой. Потом молодчики накрыли лицо старушки подушкой и не убирали ее, пока пенсионерка не затихла. Убедившись, что бабушка мертва, парни стали обыскивать квартиру, однако ничего ценного у старушки не нашли.

Добычей молодчиков, которые проникли в квартиру пожилой женщины, стали две её медали в честь годовщин Победы в Великой Отечественной войне. Тело старушки обнаружили через несколько часов после убийства. Её сосед обратил внимание на приоткрытую дверь квартиры и вызвал участкового. Сообщник жесткой расправы над бабушкой скрылся, его объявили в федеральный розыск.

В руки правосудия мужчина попал только в 2019 году. Сейчас он обвиняется в групповом убийстве человека, находящегося в беспомощном состоянии (ч. 2 ст. 105 УК РФ) и разбое с причинением тяжкого вреда здоровью (ч. 4 ст. 162 УК РФ).

Ещё по теме

Читайте также