< >

Новый «Осетровский плацдарм» в Воронежской области показали с высоты птичьего полёта

Первыми мемориал оценили местные жители.

Строительство мемориального комплекса на Осетровском плацдарме недалеко от Верхнего Мамона завершено. Официального открытия пока ещё не было, но желающим его посетить никто не препятствует.

В этих местах в конце 42-го и в начале 43-го годов советские войска вели упорные и кровопролитные бои в ходе наступательной операции «Малый Сатурн». В результате силы противника, в составе которых были итальянцы, румыны и венгры, оказались полностью разгромлены.

Мемориал на Остеровском плацдарме – это скорее парк, который должен стать не просто площадкой для проведения официальных мероприятий, но и популярным местом отдыха.

– Мы почти каждый год сюда приезжаем. Тогда просто пушка стояла на постаменте, а сейчас и стела. Очень хорошо, мы просто довольны и гордимся своим районом, – говорит жительница Верхнего Мамона Нина Зеленина.

Вдоль центральной аллеи размещены несколько информационных стендов, которые рассказывают о ходе боевых действий и их участниках. Много скамеек и урн для мусора. У подножия главной стелы расположена смотровая площадка, откуда открывается отличный вид на донские дали.

Неподалеку находится братская могила номер 482, а с другой стороны холма стилизация под окопы с пушкой. Изначально проект предусматривал возведение ещё нескольких объектов, в том числе пешеходного моста через трассу М-4 «Дон». Но с этим решили пока повременить. Работы, как обещают, будут продолжены, если мемориал на Осетровском плацдарме действительно станет популярным местом.

Ещё по теме

Читайте также