< >

В Воронеже для 95-летнего ветерана провели персональный парад

Во дворе многоэтажки устроили концерт и выставку военной техники.

Ветераны Великой Отечественной уже получают поздравления с Днём победы. В преддверии праздника в Воронеже, можно сказать, персональный парад устроили для Николая Борисова. Танкист и полковник в отставке был дважды ранен в боях за Родину. Причём, даже после окончания войны не оставлял службу.

С праздником ветерана поздравили военные Западного округа – вручили ему цветы и подарки, а также передали видео со стихами от военнослужащих танкового полка. Во дворе Николая Борисова всё это время звучали военные песни, там же устроили своеобразную выставку военной техники.

9 мая 1945 года, вспоминает Николай Николаевич, он встретил, выполняя боевое задание в качестве командира танковой роты. Около сотни боевых машин 4 гвардейского танкового корпуса тогда направлялись из Дрездена в Прагу.

– Во время движения я увидел впереди идущего танка командира, который развернулся к нам в тыл, снял танковый шлем и стал махать им и смеяться. Я понял, что это конец. Мне просто повезло в жизни, что в 95 лет встретить этот праздник. Потому как ни одного моего однополчанина уже нет в живых, – рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Николай Борисов.

Ещё по теме

Читайте также