< >

Возраст и пандемия помогли скандальному воронежскому коммунальщику отложить суд

Он должен соблюдать самоизоляцию.

Фото: Вести Воронеж

Заседание по делу одного из самых скандальных коммунальщиков города отложили из-за коронавируса. Фигуранту, Михаилу Палютину, которого обвиняют в хищении 46 млн рублей, 67 лет. Это значит, что он находится в группе риска и должен соблюдать строгий режим самоизоляции.

Напомним, по версии обвинения, он обманул ресурсоснабжающие организации Воронежа на крупную сумму. Его УК заключила договоры с поставщиками воды, тепла и электричества, но деньги, собранные с жильцов, переводила не в полном объеме, а разницу коммунальщик присвоил и израсходовал по своему усмотрению. Палютину грозит до пяти лет лишения свободы.

Сам он утверждает, что деньги не крал, тратил на ремонт коммуникаций во вверенных ему домах. Кроме того, коммунальщик уверен, что часть средств начислялась незаконно. Это он будет объяснять теперь суду на следующем заседании 2 июня.

– Зима тёплая, а греют на всю катушку - это называется «ненадлежащая услуга». За это вообще платить нельзя. Тепловые сети должны поставить узлы регулирования. Всё это обременение они перекладывают на жильцов. Но я подхожу к этому вопросу правильно: я просто недовыставляю квитанции. Я, в крайнем случае, если и взял деньги и не заплатил тепловым сетям, я теплотрассы поделал к домам, несколько домов поделал теплотрасс, розливы поменяли. А на какие средства всё это надо было делать? – говорит Михаил Палютин.

Напомним, это не первое громкое дело, в котором фигурирует имя Михаила Палютина. Его обвиняли в подделке протоколов общего собрания, незаконном выставлении квитанций жителям, а также присвоении денег поставщиков ресурсов. Общая сумма составляет десятки миллионов рублей.

Одно из уголовных дел завершено, за мошенничество ему назначили два года условно. Завершено и дело в арбитраже, суд принял решение взыскать с него 38 млн рублей. Палютин с этим не согласился, подал апелляцию, оскорбил судью, за что получил штраф в 100 тыс. рублей. Несмотря ни на что, Михаил Палютин продолжает работать. Когда-то он руководил УК «ЖКХ», которая трансформировалась в «Коммунальщик», затем в «Созвездие», а теперь «Янтарь», которой формально руководит дочь скандально известного коммунальщика.

Ещё по теме

Читайте также