< >

В Воронеже 12 тыс. сотрудников организаций сдадут тесты на антитела к коронавирусу

Заявки на платное исследование оставили порядка 20 компаний.

В Воронеже 12 тыс. сотрудников организаций сдадут тесты на антитела к коронавирусу

Компания «Новые медицинские технологии» получила порядка 20 заявок от предприятий и компаний на проведение тестов на антитела к коронавирусу. Речь об исследовании 12 тыс. сотрудников. Проверить, переболели ли они COVID-19, смогут, ориентировочно, в середине следующей недели – когда поступят 30 тыс. тестов. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» в пятницу, 15 мая, сообщил совладелец компании «НМТ» Игорь Тюркин.

Заявки принимают не только от организаций, но и просто воронежцев. Исследование будет стоить порядка 1200-1300 рублей.

– Первоначально в клинике было 50 тестов, осталось шесть. Информацию о них мы не распространяли, поскольку они были для экстренных случаев. Их цена 1,8 тыс. рублей. Тесты из новой партии будут однозначно дешевле, поскольку их там порядка 30 тыс. штук. Ориентировочно начнём проводить исследования в полном объёме 20 мая, – поделился Игорь Тюркин.

По словам главы медицинской компании, тестирование на антитела – косвенный метод диагностики COVID-19. На его основании не ставят диагноз. Он лишь позволяет увидеть, встречался ли человек с новой инфекцией или нет. Наличие в крови иммуноглобулина класса M будет говорить о том, что заболевание было перенесено до трёх недель назад, класса G – двух и более недель назад и начале формирования иммунитета.

– Но ни в коем случае нельзя говорить о пожизненном или просто длительном иммунитете. Как и при гриппе, через некоторое время вновь можно заболеть. Стойкого иммунитета нет. К данному тестированию надо относиться осторожно, понимать, что оно – лишь способ узнать, кто переболел, – отметил Игорь Тюркин.

В целом тестирование на антитела к коронавирусу в Воронежской области начнётся с 18 мая, ранее сообщил губернатор Александр Гусев. По его словам, так определят долю тех, кто имеет переболел и приобрёл иммунитет к COVID-19. На первом этапе скрининговые исследования проведут среди медиков. В дальнейшем – на остальных. 

В Воронежской области с начала пандемии коронавирусом заболели 1074 человека. Из них выздоровели 475, умерли от осложнений 15. В целях предотвращения распространения инфекции в Воронежской области до 31 мая действует режим всеобщей самоизоляции. Кроме того, введён масочный режим. Все должны ходить в масках или респираторах. 

Пик заболеваемости коронавирусом придётся на 15-20 мая. А на плато регион выйдет с 23 мая. Это значит, что произойдёт стабилизация заболеваемости, а затем начнётся её постепенное снижение.

Ещё по теме

Читайте также