< >

Воронежцы стали чаще интересоваться процедурой банкротства

Кроме того, эксперты говорят, что банки стали быстрее передавать долги коллекторам.

Как изменится рынок труда в Воронежской области, когда ограничения из-за пандемии снимут, никто не берётся сказать. Но уже ясно – не весь бизнес, временно приостановивший работу, позже к ней вернётся. Карта бедствия, которую предприниматели заполняют онлайн, стала ещё краснее.

Многие из тех, кто ушёл на вынужденные каникулы, объявили и о своём окончательном уходе с рынка. По оценке бизнес-омбудсмена области, около трети предприятий остались вообще без выручки.

Андрей Агафонов свою школу паркура для будущих «ниндзя», единственную в Черноземье, открыл в марте. В ремонт помещения и оборудование вложил около 5 млн рублей – получилось почти вдвое больше, чем планировал.

С трудом нашёл тренеров, способных преподавать новый вид спорта. Школа проработала неделю и вынуждена была закрыться на неопределённый срок.

– Нам немножко проще, потому что мы не брали кредитов на это всё. Ребята всё понимают, они видели наши вложения, сколько сил мы потратили. Мне повезло с командой, которую мы собрали. Кто-то работает где-то, кто-то на стройке работает, – говорит руководитель спортивного клуба Андрей Агафонов.

Торговцы рынка «Придача», продававшие одежду, даже записали коллективное обращение – они безуспешно пытались договориться о снижении аренды для своих торговых точек, которые пришлось временно закрыть. Руководство площадки, ссылаясь на то, что тоже оказалось без денег, согласилось только на 50-%скидку.

– Мы, в принципе, не многого просим. Мы просим, чтобы нам снизили аренду на время не работы. Наши вещи лежат не по нашей вине. Нам их не отдают. Мы бы хотели около 10% платить. Потому что они охраняют, они при месте лежат, – говорит предприниматель Марина Яновская.

Часть предпринимателей, рассказывают юристы, уже обращается за консультацией по поводу банкротства. Насколько их много, «Вести Воронеж» спросили у специалиста по банкротству – юриста Станислава Валежникова.

Ещё по теме

Читайте также