< >

Борющимся с COVID-19 воронежским медикам выплатят почти 1 млрд рублей

Речь о суммах, которые поступают с апреля.

Борющимся с COVID-19 воронежским медикам выплатят почти 1 млрд рублей

Воронежские медики, борющиеся с COVID-19, получат почти 1 млрд рублей. Речь о стимулирующих выплатах, которые поступают с апреля. Из федерального бюджета выделено 744,5 млн, из регионального – 217,5 млн рублей, уточнили в пресс-центре областного правительства во вторник, 19 мая.

На сегодня все положенные выплаты проведены по графику, уверены власти. Медики получили порядка 190 млн рублей.

О доплатах к зарплате медикам, которые непосредственно контактируют с больными коронавирусом, в начале апреля объявил Владимир Путин. Глава государства пообещал, что деньги будут поступать в ближайшие три месяца, начиная с апреля. Размер дополнительных выплат для врачей – по 80 тыс. рублей, среднего медперсонала – по 50 тыс. рублей, младшего персонала – по 25 тысяч. Для врачей скорой помощи предусмотрено по 50 тыс. рублей ежемесячно, для фельдшеров и водителей – по 25 тыс. рублей.

Неделей позже губернатор Александр Гусев подписал постановление, в котором определил размер доплат медикам, водителям скорых и «курьерам», работа которых связана с коронавирусной инфекцией. Из документа следовало, что медработники из группы риска заражения COVID-19 и непосредственно оказывающие помощь заражённым будут получать стимулирующие выплаты из облбюджета до окончания режима повышенной готовности. Подробнее можно узнать здесь. Предполагается, что выплаты могут быть продлены.

Врачи в условиях пандемии действительно оказались в зоне повышенного риска. Коронавирус диагностировали уже как минимум у 153 медиков в Воронежской области.

Ещё по теме

Читайте также