< >

В Воронеже накажут полицию и чиновников после ареста школьника, затравившего ровесников

Из-за просчётов в работе страдали дети, взрослого мужчину избили до полусмерти.

В Воронеже накажут полицию и чиновников после ареста школьника, затравившего ровесников

В прокуратуре Воронежской области рассказали о первых результатах проверки после ЧП с 15-летним подростком. Школьника Дениса Б. арестовали за избиение на улице взрослого мужчины. Почти три недели 30-летний воронежец находится в реанимации между жизнью и смертью. Но к подростку привлекло внимание не это преступление, а видео травли ровесника. Оно появилось на сайте «Вести Воронеж» после жалоб мам двоих жертв Дениса.

Одного из мальчиков, 13-летнего Романа, под руководством Дениса отвели на заброшенный хлебозавод на улице Выборгской, где в течение двух часов избивали и кидали на камни и гвозди. Издевательства снимали на видео. Друг Романа, 14-летний Никита, после нескольких нападений Дениса и его компании перестал выходить из дома. Как выяснилось, заложниками подростка и его приятелей оказались и другие запуганные дети.

У Дениса Б. богатая биография. Он уже оказывался в центре публичного скандала в марте 2019 года после снятых на камеру издевательств над стариком, пустившим подростков к себе в квартиру. История получила резонанс после появления в Сети видео. Подростки били пенсионера руками и ногами. Разбив лицо, они издевательски дали ему тряпку, чтобы тот вытер кровь, но в итоге повалили на пол и продолжили истязать. Тогда пострадавший мужчина отказался жаловаться в полицию на школьников, но одного из них наказали горожане, заставив извиняться на камеру.

Дениса от самосуда спас, судя по всему, его отец. Он преподаёт в военном вузе, а мать работает учительницей в школе. Однако с собственным ребёнком педагоги, очевидно, не справляются. Как и органы профилактики, призванные работать с трудными подростками.

По данным «Вести Воронеж», Денис Б. попал на учёт в полицию ещё летом 2018 года. Тогда ему было 13 лет. Поводом стало мелкое хищение. Позже школьника ловили при распитии алкоголя на улице, но он снова выходил сухим из воды. Ни к какой профилактической работе, по сути, не привёл и скандал с мужчиной, которого «детки» избили в его собственной квартире. После этого Дениса, правда, родители перевели в другую школу. Но там о бурной жизни нового ученика ничего не знали, что привело к издевательствам над детьми.

– Как выяснилось в ходе проверки, организация профилактической работы с подростком, который состоял на учёте, не проводилась. Есть серьёзные просчёты со стороны инспекторов службы по делам несовершеннолетних отдела полиции №8 и комиссии по делам несовершеннолетних управы района, – пояснил корреспонденту «Вести Воронеж» Евгений Тищенко, и. о. начальника отдела по надзору за исполнением закона о несовершеннолетних облпрокуратуры. – В связи с чем руководству управы и отдела полиции внесены представления о недопустимости нарушений закона. Предполагается, что ответственные за эту ситуацию сотрудники будут наказаны.

Между тем, работники СКР по региону расследуют дело о причинении тяжкого вреда здоровью человеку (ч.1 ст. 111 УК РФ).  По версии следствия, в День Победы 15-летний Денис с двумя приятелями напал на улице Выборгской на взрослого мужчину и избил его до полусмерти. В связи со случившимся следователи также проверят органы профилактики, которые должны были работать с подростком и его семьёй для предупреждения преступлений и правонарушений. Если будет установлено, что со стороны чиновников и полицейских было допущено попустительство, речь может пойти о возбуждении уголовного дела о халатности.

Ещё по теме

Читайте также