< >

Воронежскому бизнесмену пригрозили штрафом в 200 тыс. за партию носков с Микки Маусом

В компании Disney подтвердили, что права на такое использование персонажей не давали.

До 200 тыс. рублей за незаконное использование самых известных в мире мышей. Такой штраф может получить воронежская фирма за Микки и Минни Маусов.

Из Узбекистана импортёр привёз почти 2,4 тыс. пар детских носков с этими мультгероями. Воронежские таможенники выпуск товара приостановили, заподозрив, что это контрафакт, и отправили запрос представителю компании Disney.

Там ответили, что права на такое использование персонажей не предоставляли. Кстати, состав изделий далёк от идеального. На самих носках неузнаваемые медведи, именитые мультипликационные мыши украшают только этикетку. Но в данном случае – она неотъемлемая часть изделия, так как продаётся с ним, объяснили таможенники.

В партии они обнаружили ещё и колготки для детей младше трёх лет. На них у импортёра не оказалось нужных документов. Представитель компании Disney свой ущерб еще оценивает.

Микки и Минни пока стали поводом для административного расследования. Судьбу партии и размер штрафа в итоге определит суд. Но именно то, что мультгероев двое, может добавить фирме проблем.  

– Каждый персонаж зарегистрирован в качестве отдельного товарного знака. В ходе расследования будет рассматриваться вопрос и о признаках ст. 180 УК РФ, которая подразумевает неоднократность использования товарного знака. Такое использование, возможно, будет признаком уголовно-наказуемого деяния, – пояснил главный государственный таможенный инспектор Воронежской таможни Сергей Ившуков.

В декабре 2019 года таможенники обнаружили подделки сразу 15 именитых брендов. Их официальные представители оценили общий ущерб в 3 млн рублей

Ещё по теме

Читайте также