< >

Создавшая портрет Дэвида Боуи художница подарит Воронежу новую огромную мозаику

На панно будет оптическая иллюзия.

На одной из улиц Воронежа может появиться новая уникальная мозаика. Её создаёт известная в Воронеже художница Татьяна Федечкина – автор мозаик с бабочкой на Придаченской дамбе и с музыкантом Дэвидом Боуи, которую в декабре уничтожили строители. Художница готова сделать городу очередной подарок, но не знает, где его безопасно разместить. Об этом Татьяна Федечкина рассказала корреспонденту «Вести Воронеж» в понедельник, 1 июня.

Новый арт-объект размером 9 кв. м представит собой оптическую иллюзию. Он должен был украсить стену в арт-центре «Коммуна», но позже планы изменились.

– Хочу наклеить мозаику там, где она сможет долго радовать людей. Страшно, если ситуация с Боуи повторится, и место, где наклею, внезапно начнут ремонтировать. Поэтому мне нужно подумать. Обидно снова делать то, что скоро разрушат, – рассказала Татьяна.

Девушка пока ищет для будущей мозаики подходящее место. Ещё около трёх месяцев потребуется на её создание. Недавно художница закончила реставрировать мозаику с Дэвидом Боуи. «Хотелось бы больше тратить время на новое творчество, чем на восстановление разрушенного», – признаётся она.

В будущем Татьяна Федечкина планирует расклеить на улицах Воронежа ещё больше мозаик. И даже создать специальную карту города, на которой они будут отображены. Жители и гости смогут гулять и находить красочные мозаики в неожиданных местах. В реализации своих идей художница надеется на поддержку мэрии. Впрочем, городские власти не раз поддерживали её творчество.

Фото и видео предоставлены Татьяной Федечкиной

Ещё по теме

Читайте также