< >

В Воронеже начали восстанавливать разрушенную при капремонте мозаику с Дэвидом Боуи

Автор работы предложит воронежцам выбрать новое место для панно.

В Воронеже начали восстанавливать разрушенную при капремонте мозаику с Дэвидом Боуи

Воронежская художница начала восстанавливать разрушенную строителями при капремонте мозаику с Дэвидом Боуи. О своих планах Татьяна Федечкина рассказала корреспонденту « Вести Воронеж» во вторник, 21 января.

– В трёх кубометрах перекрошенных кирпичей мы нашли около сотни мелких фрагментов и парочку крупных. Работа будет сложная. Мелкие фрагменты придётся приклеивать на сохранившийся кусок стены дома на Театральной и заливать цементом с обратной стороны, не допуская смешивания текстур.

Новая мозаика будет переносной и вряд ли сможет кому-то помешать, считает художница. Место для панно предложат выбрать воронежцам.

Чтобы заново собрать работу из сотни осколков, потребуются недели, но Татьяна Федечкина настроена серьёзно. Для художницы это ещё один повод попрактиковаться в реставрации – девушка хочет помочь в восстановлении уникальной советской мозаики с Гагариным, которое начнётся в 2020 году.

Мозаику с портретом британского музыканта Дэвида Боуи разрушили в декабре при демонтаже стены дома №21 на улице Театральной. Подрядчик должен был аккуратно отделить мозаику вместе с куском стены, но вместо этого полностью разбил.

Потерю воронежского Боуи горожане восприняли с грустью. Неизвестные даже перевели деньги в поддержку автору работы . На них художница купила цемент.

Ещё по теме

Читайте также