< >

Диагностический центр в Воронеже начал делать анализы на антитела к COVID-19

Сделать тест может любой желающий.

Диагностический центр в Воронеже начал делать анализы на антитела к COVID-19

Воронежский диагностический центр начал делать анализы крови на антитела к коронавирусу в среду, 3 июня. Эта платная услуга доступна всем желающим, но анонимность исключена, предупредил пресс-центр облправительства.

Тест на антитела определяет, переболел ли человек коронавирусом, и  показывает иммунный ответ организма на инфекцию, вызванную COVID-19.

– Метод основан на появлении в крови у инфицированного человека специфических белков иммунного ответа. Выявление иммуноглобулина М (одного или в комбинации с IgG) указывает на острую фазу заболевания COVID-19 (или бессимптомного носителя). Обнаружение иммуноглобулина G (IgG) означает, что человек перенёс инфицирование в прошлом (от нескольких недель до нескольких месяцев). Рекомендуется проводить комплексное обследование на оба вида антител, но возможны и отдельные тесты на IgM и IgG, – пояснили в оперштабе.

Для сдачи теста нужно заранее записаться по телефону +7 (473) 272-02-05 и оплатить услугу – через СМС. Забор крови проводится с 8:00 до 17:00, но сдавать анализы нужно натощак или не ранее, чем через три часа после приёма пищи. Рекомендуется не курить как минимум 30 минут до взятия крови. С собой нужно иметь паспорт, маску и желательно ручку.

В оперштабе добавили, что исследование не может быть проведено анонимно – при положительном результате данные передадут в Роспотребнадзор и в поликлинику по месту жительства.

Диагностический центр – это четвертая медицинская организация, где воронежцы могут сдать тест на антитела к коронавирусу. Первой такие анализы начала делать клиника «Инвитро», после к ней присоединились «НМТ» и «Гемотест». Стоимость услуги – около тысячи рублей.

Подробнее о том, зачем нужна проверка на антитела к COVID-19, смотрите здесь.

Ещё по теме

Читайте также