< >

Воронеж вошёл в топ-10 лучших городов для велосипедистов

Аналитики признали город одним из лучших для велопрогулок.

Воронеж вошёл в топ-10 лучших городов для велосипедистов

Воронеж признали одним из самых популярных мест для велопрогулок среди городов России и стран СНГ. Город занял восьмое место в соответствующем топ-10. Рейтинг составили аналитики туристического портала «ТурСтат» в честь Всемирного Дня велосипеда, который празднуется в среду, 3 июня.

При составлении топа авторы смотрели на протяжённость велодорожек и велополос, а также велосипедных маршрутов и числа прокатных велосипедов на велостанциях. А также рассматривалась популярность поездок на велосипедах, велотуров по городским маршрутам.

Лидерами рейтинга оказались Москва, Санкт-Петербург и Минск. Эти места признали лучшими городами в России и СНГ для обычных поездок и путешествий на велосипеде.

Многие воронежцы, действительно, любят велосипеды. Здесь ежегодно проходят «Велоночи», в которых участвуют тысячи велосипедистов. Причём приезжают некоторые участники и из других регионов.

Постепенно в городе решаются вопросы и с развитием велоинфраструктуры, появляются новые дорожки. Несколько лет назад активисты даже разработали и представили городским властям схему городского «велокаркаса», который бы увеличивал протяжённость всех дорожек и сформировал их в единую сеть. Осенью 2019 года мэр Вадим Кстенин заявил, что в ближайшие годы в Воронеже всё-таки появится такая полноценная сеть, разработчики занимаются комплексной схемой организации дорожного движения.

Ещё по теме

Читайте также