< >

СК проверит сообщения о лишении воронежских сирот законных квартир

Дети рискуют оказаться на улице.

СК проверит сообщения о лишении воронежских сирот законных квартир

Следователи СК проверят воронежских чиновников после сообщений о детях-сиротах, оставшихся без законного жилья от государства. Об этом сообщила пресс-служба СУ СКР по региону в среду, 3 июня. О проблеме сотрудники ведомства узнали из СМИ.  

По предварительным данным, нарушения коснулись как минимум трёх сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На протяжении длительного времени они не могут получить положенные им квартиры.

Кроме того, известно, что в конце 2019-го власти закупили 120 квартир для детей-сирот. Но только 44 из них передали во владение. Остальные проходят процедуру документального оформления.

– В рамках проверки будут установлены все обстоятельства случившегося. Следствие даст объективную оценку действиям или бездействию должностных лиц, в чью компетенцию входят вопросы, связанные с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, – отметили в ведомстве.

Торги на закупку квартир в рамках социальных программ по поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводятся регулярно. Последний аукцион был объявлен в апреле. Власти запланировали купить 120 квартир в новых домах.

Ещё по теме

Читайте также