< >

В Воронежской области развернут дополнительные койки для больных COVID-19

Так получится быстрее выйти из ограничений.

В Воронежской области развернут дополнительные койки для больных COVID-19

В Воронежской области к 18 июня значительно увеличат коечный фонд. Такое поручение дал губернатор Александр Гусев, сообщили в пресс-центре правительства региона в пятницу, 5 июня. Развернут 800 дополнительных коек для больных COVID-19. Пока их насчитывается порядка 2,2 тысяч.   

– А к концу июня, с введением в строй новой инфекционной больницы на улице Ростовской, общее число коек в регионе превысит 3200, – отметили в областном правительстве.

Вероятнее всего, меры приняты для скорейшего введение второго этапа выхода из коронавирусных ограничений.

Первый этап снятия мер стартовал 20 мая. И тогда для этого действительно были выполнены все показатели: коэффициент распространения инфекции, свободный коечный фонд и тестирование на 100 тыс. жителей. Заболевших за сутки действительно прибавлялось не так много. Но буквально через несколько дней заболеваемость вновь пошла в рост. И тогда главный санврач региона посоветовал задуматься об отмене первого этапа.

Власти не прислушались – ведь число выздоровевших в сутки регулярно превышает число новых заболевших. Они надеются, что в скором времени удастся открыть крупные магазины и образовательные учреждения. Но пока из трёх параметров, которые позволят перейти ко второму этапу снятия ограничений, норме соответствует только один – это количество проводимых тестов на коронавирус. Число свободных коек для лечения больных COVID-19 ниже нормы, а коэффициент распространения инфекции в регионе слишком высок. 

В Воронежской области с начала эпидемии выявлено 2592 случая заражения коронавирусом. Выздоровели 1624 пациента, 18 скончались.

Ещё по теме

Читайте также