< >

Оперштаб раскрыл подробности вспышки COVID-19 в воронежской райбольнице

Предположительно, 14 медиков заразились от пациента.

Оперштаб раскрыл подробности вспышки COVID-19 в воронежской райбольнице

В Таловской районной больнице действительно произошла вспышка COVID-19, подтвердил региональный оперативный штаб во вторник, 16 июня. Но диагноз подтвердился не у 16 медиков, как сообщалось ранее, а у 14-ти. Среди них два сотрудника стоматологического отделения поликлиники, водитель скорой помощи и 11 сотрудников терапевтического отделения.

Госпитализация потребовалась только двум медикам. Остальные находятся на амбулаторном лечении. Их состоянии оценивается как удовлетворительное, угрозы жизни нет.

Предположительно, инфекцию медики подхватили от пациента. Незадолго до вспышки мужчина был в реанимации Таловской РБ, после отрицательного теста на COVID-19 его перевели в терапевтическое отделение. Когда самочувствие пациента улучшилось, его выписали. Но через двое суток он был госпитализирован в Бутурлиновскую районную больницу с признаками ОРВИ, повторный анализ на коронавирус оказался положительным.

– На момент выявления случаев заболевания пациенты терапевтического отделения уже были выписаны после окончания курса лечения. Сейчас работа отделения приостановлена, проводится комплекс противоэпидемических мероприятий совместно с Роспотребнадзором. Организовано тестирование персонала из групп риска, – отметили в оперативном штабе.

Таловская райбольница работает в режиме ограничений с момента их введения на территории региона, добавили власти. Там соблюдается обязательный масочный режим, помещения обрабатываются дезсредствами. Пока не проводятся диспансеризация и профосмотры. А врачи, пациенты с температурой и без неё попадают в больницу через разные входы.

– Изменено время начала смен персонала на разных этажах для исключения пересечения потоков. Госпитализация пациентов в стационар проводится только по срочным показаниям, плановая госпитализация приостановлена. Работа других отделений больницы продолжается с соблюдением режима противоэпидемических мероприятий. Средствами индивидуальной защиты персонал обеспечен в полном объёме, – сказали в оперативном штабе.

В Воронежской области за последнюю неделю коронавирус выявили ещё у 251 медика. Таким образом, число инфицированных работников больниц и скорых с начала эпидемии достигло 803. При этом страховые выплаты в связи с заражением при выполнении должностных обязанностей получили только 28 человек, или 3,5%.

Ещё по теме

Читайте также