< >

Жителя Воронежской области осудили на 17 лет за жестокое убийство сторожа

Россошанец забил охранника ради 9,5 тыс. рублей.

Жителя Воронежской области осудили на 17 лет за жестокое убийство сторожа

Воронежский облсуд вынес суровый приговор 37-летнему Роману Смоляному по громкому делу об убийстве сторожа. Пожилой охранник скончался в рождественскую ночь от ударов кирпичом. За убийство коллеги ради 9,5 тыс. рублей Романа Смоляного отправили в тюрьму на 17 лет с ограничением свободы после освобождения на 1,5 года. Об этом сообщила пресс-служба облпрокуратуры в среду, 17 июня.

Убийство случилось на улице Кирова в Россоши 7 января 2019-го. Россошанец набросился на пожилого сторожа, чтобы ограбить магазин «Плодовка», в котором раньше работал. Перед нападением он тщательно подготовился – надел вязаную шапку с отверстиями для глаз, камуфляжный дождевик с капюшоном и перчатки, чтобы не оставить следов. Преступник дождался, когда пенсионер зайдёт в сторожку, и проследовал за ним. Там мужчина несколько раз ударил его кирпичом по голове, а затем связал ещё живого сторожа, ограбил кассу и скрылся.

Всё, что происходило в ту ночь возле магазина, записала камера уличного видеонаблюдения. Это помогло поймать преступника «по горячим следам». Вину в разбойном нападении и убийстве Роман Смоляной признал лишь частично. В суде прокуроры просили для него 20 лет колонии строгого режима, но в итоге срок оказался немного меньше.

Фото– пресс-служба управления СКР по региону

Ещё по теме

Читайте также